На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СК возбудил дело по факту гибели оператора Первого канала в Донецке

Официальный представитель СК России Владимир Маркин сообщил, что возбуждено дело об убийстве и применении запрещенных средств ведения войны после гибели оператора Первого канала в Донецке.

По данным следствия, в ночь на 30 июня Анатолий Клян в составе съемочной группы выехал в одну из воинских частей в Донецке для подготовки репортажа. Во время съемок рядом с воинской частью Клян получил ранение в живот, от которого скончался.

«В ближайшее время это уголовное дело будет соединено в одном производстве с уголовным делом, возбужденным ранее по факту применения военнослужащими вооруженных сил Украины, вооруженными членами «Национальной гвардии Украины» и боевиками «Правого сектора» запрещенных средств и методов ведения войны», — говорится в сообщении.

«Сотрудник российского телеканала стал очередной жертвой украинских властей, которые грубо игнорируют общепринятые международные нормы, касающиеся защиты мирного населения во время вооруженного конфликта. Следственный комитет продолжит сбор доказательств этих преступлений и будет предпринимать все возможные меры в рамках действующего законодательства, чтобы каждый виновный в этих преступлениях понес наказание», — подчеркнул Маркин.

Ранее генпрокуратура самопровозглашенной Донецкой народной республики возбудила уголовное дело по факту убийства оператора.

Также стало известно, что вместе с погибшим оператором под обстрел попали несколько журналистов.

Новости и материалы
Директор ЗАЭС рассказал об угрозах сотрудникам станции со стороны ВСУ
Сириец заявил о необходимости помогать российской армии
Врач рассказал, как новогодние гирлянды влияют на зрение
Лавров высказался о дальнейшем диалоге с США
Туск раскрыл детали разговора Зеленского с европейскими лидерами
«Глаза широко закрыты»: Лавров рассказал о реакции ЕС на коррупционные скандалы в Киеве
«Открытое объявление войны России»: в Словении рассказали об опасениях некоторых стран ЕС
В четырех аэропортах России возобновили полеты
В Госдуме оценили соотношение рабочих и выходных дней в 2026 году
В Канаде извинились за отказ от рукопожатия с чехами после матча
В Германии заявили, что Украине не хватит даже 20 лет для вступления в ЕС
Россиянам объяснили, что делать, если УК не убирает снег, ссылаясь на праздники
На Украине сообщили о росте выезда граждан в соседнюю страну
Лавров считает, что Украина не готова к переговорам с Россией
Над Сызранью прогремели две серии взрывов
Стало известно, сколько дронов сбивают ВС России в Херсонской области
Украинский депутат усмотрел в словах Путина и Трампа сигнал о выборах
Лавров заявил об успехах российской армии в зоне СВО
Все новости