На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

СК: в качестве подозреваемых по делу Arctic Sunrise задержаны 30 членов экипажа

В качестве подозреваемых по делу о пиратстве на судне Arctic Sunrise задержаны 30 членов экипажа, сообщается на сайте Следственного комитета.

«СК России по Северо-Западному федеральному округу задержали в качестве подозреваемых 30 членов экипажа судна Arctic Sunrise. Сразу же после задержания в соответствии с нормами УПК РФ были допрошены трое задержанных, которые являются гражданами Российской Федерации. Что касается иностранных граждан, находившихся на судне, то они еще не допрашивались», — говорится в сообщении ведомства.

В свою очередь, эксперт по экологическому праву Greenpeace России Михаил Крейндлин сообщил, что команду судна Arctic Sunrise после частичного допроса в управлении Следственного комитета по Мурманской области перевели в следственный изолятор, передает РИА «Новости».

«Действительно, весь экипаж находится в следственном изоляторе. Сегодня ночью были допрошены пять человек, они находятся в статусе подозреваемых. Остальные члены команды остаются в неопределенном статусе. Адвокаты Greenpeace не могут даже подать ордера. Это грубейшее нарушение процессуальных норм. Мы намерены написать жалобу в прокуратуру», — сказал Крейндлин.

«Все 30 человек ночью отправлены в разные СИЗО в разных городах», — уточнил «Интерфаксу» директор по программам «Гринпис России» Иван Блоков.

Ранее сообщалось, что в отношении нескольких активистов с корабля были возбуждены дела по ч. 3 ст. 227 УК России (пиратство, совершенное организованной группой).

Новости и материалы
В МИД РФ прокомментировали слова Трампа о «торгаше»-Зеленском
Врач-маммолог рассказал, каким должен быть правильный бюстгальтер
Путин призвал не сходить с ума, применяя закон об иноагентах
Путин рассказал, как гражданские встречают российских военных в зоне СВО
Путин заявил, что тарифы за ЖКХ не должны приобретать стихийного характера
МИД РФ назначил нового генконсула России в США
Политолог назвал единственный способ реализовать новую Стратегию нацбезопасности США
Зеленский ответил Трампу о выборах на Украине
Российские бизнесмены подали иски против санкций ЕС на дестяки миллиардов евро
Сийярто обвинил главу Еврокомиссии в причинении вреда Европе
Индия хочет заставить Apple никогда не отключать GPS на iPhone
Путин попросил СПЧ предложить идеи по улучшению законов о миграции
Путин назвал одну из ключевых задач СПЧ
В Ереване более 150 россиян застряли в аэропорту на 16 часов
Теннисистка за год на OnlyFans заработает больше, чем за 14 лет в спорте
Булыкин: игра Сафонова в ЛЧ даст информацию для тренерского штаба
Иностранные истребители сопроводили стратегические ракетоносцы России и Китая
В Тбилиси заявили о «гибридной операции» Лондона против Грузии
Все новости