На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На Камчатке не стали возбуждать дело против Достоевского из-за «Идиота»

В Петропавловске-Камчатском отказали в возбуждении уголовного дела против писателя Федора Михайловича Достоевского. О возбуждении дела просил мужчина, утверждавший, что классик подстрекал его к использованию бранных слов, сообщает газета «Камчатское время».

История началась в 2011 году, когда местный житель Евгений Федорко назвал в суде своего оппонента идиотом. Судья, ведшая процесс, ограничилась тем, что сделала ему замечание. С этим не согласился судебный пристав Иванов, написавший рапорт о том, что действия Федорко попадают под ч. 1 ст. 297 УК («Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства»). Один из привлеченных экспертов подтвердил, что слово «идиот» является неприличным.

Федорко направили шесть постановлений о принудительном приводе в суд, однако позже суд признал их незаконными, так как подозреваемый находился в отъезде и не знал, что его вызывали. По возвращении Федорко стал получать по двадцать вызовов на допрос в месяц. Тогда тот подал в ФСПП заявление, в котором говорилось, что слово «идиот» он узнал из одноименного романа Ф. М. Достоевского. По его словам, заявление было шуточным.

«Считаю своим долгом, как гражданина РФ, сообщить нашим доблестным защитникам правопорядка о лицах, способствовавших совершению мной этого преступления. Это уже указанный мной выше, ныне покойный Достоевский, царствие ему небесное. На основании изложенного прошу возбудить уголовное дело в отношении Достоевского Ф. М., как подстрекателя к совершению преступления», — говорилось в документе.

В отношении Достоевского действительно провели проверку по признакам ч. 4 ст. 33 («Подстрекательство») и ч. 1 ст. 297 УК («Неуважение к суду»).

«Учитывая, что Достоевский Ф. М. скончался 28.01.1881, а Федорко Е. Н. родился 19.11.1960 года, Достоевский Ф. М. не имел реальной возможности склонить Федорко Е. Н. к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом…» — постановили в итоге в Петропавловско-Камчатском городском отделе судебных приставов.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему их ждут короткие майские праздники
Иран призвал создать альянс для обеспечения безопасности без США и Израиля
Арагчи призвал членов СБ ООН осудить действия США и Израиля против Ирана
Лидер КНДР заявил, что Пхеньян всегда будет на стороне Москвы
В Израиле раскрыли 15 пунктов мирного плана США по Ирану
Иран ударил по станциям приема спутниковой связи в Израиле
Россиянам объяснили, что препятствует началу самостоятельной жизни молодежи
Эксперт назвал ключевые различия системы «Рассвет» и Starlink
Вакцина от аллергии на березу может появиться в России в 2027 году
Россиян предупредили о признаках вербовки, которые легко пропустить
Невролог назвала настольные игры, которые прокачивают мозг
Из каких рек в России можно пить воду, рассказал специалист по экологии
Американских десантников отправят на Ближний Восток
Экс-замглавы Росприроднадзора Митволя могут привлечь по новому делу
Средства ПВО сбили беспилотник, летевший на Москву
Дмитриев рассказал, к чему может привести помощь Британии в Ормузском проливе
Какие препараты лучше всего замедляют старение, рассказал биолог
88% россиян принимают БАДы, большинство — без консультации с врачом
Все новости