На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минобороны: насекомые в предназначенной солдатам на Курилах гречке были, но их ею не кормили

В Минобороны признали наличие насекомых в гречке, предназначенной для питания военнослужащих одной из воинских частей на Курилах, однако, по утверждениям представителя министерства, этот факт был выявлен вовремя и некачественные продукты не попали на солдатский стол. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Восточного военного округа Александра Гордеева.

«Военнослужащих соединения Восточного военного округа, дислоцированных на островах Курильской гряды, некачественными продуктами не кормили. Факт нахождения в крупе мучных вредителей действительно был. Он выявлен ответственным за организацию питания офицером этой же части фактически полтора месяца назад», — утверждает Гордеев.

По его словам, после обнаружения опасных для здоровья продуктов командование части приняло меры к тому, чтобы они не попали в пищу, и привлекло эпидемиологов для анализа зараженной гречки.

Гордеев также опроверг информацию о том, что солдаты части, в которой обнаружили эту гречку, объявили голодовку из-за плохого питания.

Ранее в понедельник стало известно о том, что военная прокуратура гарнизона Горячие Ключи на Курилах возбудила дело об административном правонарушении по факту обнаружения в одной из воинских частей зараженной гречки. Помимо насекомых на мешках был найден «помет грызунов».

Около месяца назад на том же курильском острове Кунашир уже разгорелся скандал из-за того, что военнослужащих одной из частей, по их словам, кормили червивой едой.

Новости и материалы
В РФ заявили, что Россия проведет трибунал для украинских неонацистов
Россиян предупредили о скрытых опасностях новогодних ароматических свечей
Аэропорт в Нальчике приостановил полеты
Аэропорты Оренбурга и Орска приостановили полеты
В Северной Осетии ввели план «Ковер»
Жителям Москвы спрогнозировали потепление
В Госдуме сообщили о повышении социальной пенсии
Безлактозное молоко назвали бесполезным для людей без непереносимости лактозы
В Оренбургской области объявили опасность БПЛА
Келлог назвал ключевые вопросы по урегулированию на Украине
Над Саратовом и Энгельсом прогремела серия взрывов
Россиянам объяснили, на какие танцы отдать ребенка, чтобы не переплатить
Еще в трех аэропортах ввели временные ограничения
В России сократят список «неженских» профессий
ФСБ раскрыла данные пособников нацистов
В столице Украины объявлена воздушная тревога
Беспилотная опасность объявлена в Ставропольском крае
Макрон созвонился с Зеленским
Все новости