Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Hermitage Capital: в Молдавии возбуждено дело по факту раскрытого Магнитским отмывания средств

В Молдавии возбуждено уголовное дело по факту якобы обнаруженной покойным аудитором фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским легализации преступных доходов через ее банковскую систему. Об этом говорится в пресс-релизе фонда со ссылкой на интернет-издание EU Observer, поступившем в «Газету.Ru».

Расследование начато по обращению юристов Hermitage Capital, сообщивших об обнаружении двух счетов в крупнейшем молдавском банке Banca de Economii, через которые так называемой группой Клюева — связанной с высокопоставленными российскими чиновниками ОПГ — якобы были проведены средства, похищенные из российской казны. В жалобе фонда называются подозрительные транзакции на сумму около $53 млн.

«Наше ведомство — Национальный антикоррупционный центр — приступило в декабре 2012 года к уголовному расследованию в отношении отмывания денег... В настоящее время расследование продолжается», — приводятся в пресс-релизе цитаты из статьи EU Observer, которое, в свою очередь, цитирует представителей молдавского антикоррупционного ведомства.

В Национальном антикоррупционном центре уточнили, что до настоящего времени никакие счета в рамках расследования не замораживались, и отказались назвать имена подозреваемых, сославшись на презумпцию невиновности. Там также отметили, что премьер-министр Молдавии Влад Филат заявил о своем намерении следить за ходом расследования.

«Молдавия была выбрана преступным синдикатом, похищавшим средства из российской казны и ответственным за арест и гибель Сергея Магнитского, в качестве транзитного пункта. Оттуда средства переводились в другие страны», — утверждают, в свою очередь, в Hermitage Capital.

Ранее стало известно, что уголовные дела по факту якобы раскрытого Сергеем Магнитским отмывания средств, похищенных из российской казны, возбуждены в Швейцарии и Литве, которые в рамках их расследования уже заморозили ряд счетов. Также сообщалось о расследовании фактов якобы обнаруженного Сергеем Магнитским отмывания денег в Латвии и на Кипре и о следственных действиях в Эстонии. В заметке EU Observer также упоминаются Австрия, Финляндия и Гонконг, в банки которых якобы переводились средства из Banca de Economii.

Новости и материалы
Призывников не отправят в зону СВО
С конвейера бывшего завода Hyundai в Санкт-Петербурге в 2024 году сойдут 25 тыс автомобилей
В Британии заявили, что Украина может проиграть в конфликте с РФ к лету
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения роста угрозы террора
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Все новости