На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Владимир Квачков приговорен к 13 годам строгого режима за организацию мятежа, звание полковника сохранено

Отставной полковник Главного разведывательного управления Владимир Квачков приговорен к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и году ограничения свободы по делу об организации мятежа. Об этом сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из зала суда.

Прокурор счел вину Квачкова полностью доказанной и требовал для него 14 лет колонии строгого режима, двух лет ограничения свободы и лишения звания полковника. Суд, однако, принял решение сохранить звание Квачкова в силе.

Соратник Квачкова Алексей Киселев приговорен к 11 годам колонии и году ограничения свободы. Прокурор требовал для него 12 лет заключения, два года ограничения свободы и лишения звания капитана, однако суд сохранил звание и Киселеву.

По словам корреспондента «Газеты.Ru», в зале суда присутствуют около 60 человек, которые после оглашения приговора стали скандировать «Свободу!»

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 205.1 УК РФ («Содействие террористической деятельности), частью 1 статьи 30 и статьей 279 («Покушение на вооруженный мятеж»). Дело Квачкова имело гриф «секретно». Сам он свою вину ни по одному из предъявленных обвинений не признал.

Новости и материалы
Ида Галич заявила, что не готова прощать Настю Ивлееву: «Палкой тыкала за всю жизнь»
Путин ужесточил наказания за перевозку детей в машине без автокресла
Юдашкина улетела с семьей на острова праздновать Новый год
Автомобиль с москвичом на скорости влетел в электробус, и это попало на видео
Эксперт раскрыл риски чрезмерного укрепления рубля
Россиян предупредили о последствиях хакерских атак на электромобили через зарядные станции
Стала известна возможная причина отказа россиянам во въезде в Таиланд
Пьяный россиянин угрожал медсестре в больнице пистолетом и попал на видео
В Краснодарском крае выросло число поврежденных БПЛА домов
Стали известны три фамилии, пользующиеся наибольшим доверием у украинцев
МВД предупредило о мошенниках, выдающих себя за наследственных юристов
Опрос показал, сколько россиян в 2026 году планируют увеличить свой доход
Высшая коллегия судей разрешила возбудить дело против московского судьи
В России снизили до 14 лет возраст принесения присяги гражданина
Двое россиян вошли в топ-3 лучших игроков дня в НХЛ
Видео: в Улан-Удэ пешеход сделал сальто в момент ДТП
В России взлетели продажи одного вида мотоциклов
Спецпредставитель Путина объяснил, почему переговоры по Украине ведут бизнесмены
Все новости