На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Следствие: глава ВАК Шамхалов отстранен от должности, свидетелям по его делу угрожают

Глава Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки Феликс Шамхалов, которого задержали по подозрению в причастности к хищению 350 млн рублей Внешэкономбанка, отстранен от должности. Об этом в Тверском суде, где в данный момент рассматривают вопрос об аресте Шамхалова, сообщил следователь.

Как передает из зала суда корреспондент «Газеты.Ru», следователь также заявил, что свидетелям по делу Шамхалова поступают угрозы.

ГСУ МВД, которое занимается расследованием данного дела, настаивает на аресте главы ВАК, так как у него есть открытая шенгенская виза, а также связи среди высокопоставленных должностных лиц.

Шамхалов и его защитник в свою очередь предложили суду избрать меру пресечения в виде залога в 3 млн рублей.

Как ранее сообщало РИА «Новости», новым председателем ВАК может стать заместитель Шамхалова Владимир Филиппов, который является ректором Российского университета дружбы народов (РУДН).

Феликс Шамхалов был задержан 5 февраля по статье «Мошенничество в особо крупном размере».

В МВД утверждают, что задержание не связано со скандалами вокруг поддельных диссертаций и министерской проверкой Московского педагогического государственного университета: разбирательство касается коммерческой деятельности чиновника. Сам Шамхалов связывает свое уголовное преследование с рейдерскими намерениями ВЭБ, руководители которого хотят отобрать у него большой участок земли в Одинцовском районе Подмосковья.

Новости и материалы
Огромная елка упала в центре Москвы из-за ветра
Главы правительств Британии и Бельгии заявили о переломном моменте для Украины
Том Круз отказался сниматься в космосе из-за Трампа
Международная федерация бобслея и скелетона присвоила нейтральный статус девяти россиянам
Умер известный украинский певец и композитор
«Русский хотел драться»: в Таиланде двое британцев избили пьяного туриста из РФ
Демократы в США получили новые фото из дела Эпштейна
Трамп оценил разговор с премьерами Таиланда и Камбоджи на фоне конфликта двух стран
Глава РФПИ Дмитриев сравнил Орбана с персонажем «Игры Престолов»
Мама фигуристки Костылевой допустила участие в «Пусть говорят»
На севере Москвы эвакуировали крупный торговый центр
В США 100 тысяч человек получили указание об экстренной эвакуации
Президент Финляндии считает, что мир на Украине ближе, чем когда-либо
Более 60 случаев гонконгского гриппа выявили в одном российском регионе
США исключили судью Верховного суда Бразилии из санкционного списка
Ротенберг одной фразой ответил, готов ли он возглавить юниорскую сборную России по хоккею
В Твери после атаки БПЛА ввели режим ЧС
В Евросоюзе прокомментировали сроки заморозки российских активов
Все новости