На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В России составили первый рейтинг отечественных вузов: лидируют МГУ, МГТУ им. Баумана и СПБГУ

В России составлен первый национальный рейтинг вузов. Как сообщается на сайте рейтингового агентства «Эксперт РА», его возглавил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова.

Далее следуют МГТУ имени Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургский государственный университет. Также в пятерку лидеров вошли Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

МГУ имени М. В. Ломоносова также стал стал первым в списке вузов с наиболее высокой стоимостью обучения. МГИМО МИД России и НИУ ВШЭ заняли второе и третье места соответственно.

Оценка эффективности российских вузов учитывала более 40 показателей, среди которых качество образования, материально-техническая база, популярность среди абитуриентов, востребованность выпускников, уровень научно-исследовательской активности и инновационная инфраструктура.

«При подготовке рейтинга мы получили самый высокий процент отклика от высших учебных заведений: свои данные нам предоставили 116 вузов из 130 включенных в шорт-лист. Также беспрецедентным стал отклик респондентов: в анкетировании приняли участие 4 тысячи человек – это представители академических и научных кругов, работодатели, студенты и выпускники» , — рассказал ведущий аналитик агентства Алексей Ходырев.

На сайте «Эксперт РА» уточняется, что рейтинг не выявил явной связи между укрупнением вуза и повышением его конкурентоспособности.

«Из 20 крупнейших высших учебных заведений в число 20 лидеров рейтинга вошли только 7, из них только 3 – федеральные университеты», — сказано в сообщении.

Кроме того, исследование показало, что выпускники технических вузов более востребованы рынком труда, чем управленцы, экономисты и гуманитарии.

В 2011–2012 учебном году ни один российский вуз не попал в число 200 лучших по версии Times Higher Education World Reputation Rankings. В частности, МГУ имени М. В. Ломоносова занял 216-е место. Тогда министр образования и науки Дмитрий Ливанов предложил создать в России собственный международный рейтинг вузов. Как ранее сообщали СМИ, первый его вариант может появиться уже в начале 2013 года. При этом глава Минобрнауки заявил, что как минимум пять российских вузов должны в ближайшие годы попасть в первую сотню ведущих международных рейтингов.

Новости и материалы
Трое россиян впервые разделили миллиард в «Русском лото»
«Очень памятно выпил кофейку»: Смолов об итогах 2025 года
Более 20 человек пострадали при взрыве гранаты на Филиппинах
Медведев призвал уничтожать «бандеровских ублюдков», где бы они ни находились
Африка в этом году станет мировым лидером по темпам экономического роста
ГУР Украины заявило, что командир РДК жив и находится на территории страны
«Праздника не было, топим снег»: жители Кубани — о коммунальном коллапсе в новогоднюю ночь
«Просто чудо»: Загитова показала необычный новогодний подарок
Сальдо рассказал о чудом спасшейся семье во время атаки на гостиницу в Хорлах
В Швейцарии отменяют новогодние фейерверки после пожара на горнолыжном курорте
Не сдавшие ГИА школьники смогут освоить рабочую профессию
Аэропорт Сочи приостановил полеты
Над Россией сбили 58 дронов
Названо число пассажиров, которых в новогоднюю ночь перевез транспорт Москвы
В аэропорту Самары сняли ограничения на полеты
«Особая боль в сердце»: глава Духовного собрания мусульман России — об атаке на кафе в Хорлах
В России спрогнозировали рост цен на услуги такси в 2026 году
«Сам решит»: экс-тренер сборной России о карьере Малкина
Все новости
Не просто чуйка: что наука знает об интуиции и как ее прокачать
Теперь вы знаете
Как расхламить квартиру, если вещи начинают есть пространство и людей
Теперь вы знаете