Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гособвинение просит для Таисии Осиповой четыре года колонии

Гособвинение просит приговорить активистку движения «Другая Россия» Таисию Осипову, обвиняемую в незаконном обороте наркотиков, к четырем годам лишения свободы. Об этом сообщается на сайте Открытого информационного агентства openinform.ru со ссылкой на адвоката Осиповой Светлану Сидоркину.

«Сегодня государственный обвинитель попросил суд приговорить девушку к четырем годам лишения свободы в колонии», — говорится в сообщении.

В пятницу суд планирует приступить к прениям по уголовному делу против Осиповой.

Как сообщили, в свою очередь, «Интерфаксу» в правозащитной ассоциации «Агора», юристы которой представляют интересы Осиповой, суд планирует принудительно доставить на допрос свидетеля обвинения Марину Хавренкову. Правозащитники заявляют, что эта девушка приходила в дом Осиповой до обыска и может быть засекреченным «закупщиком».

Защита Осиповой настаивает на том, что наркотические вещества были ей подброшены, и на состоявшемся 14 августа заседании просила суд вынести частное определение в отношение следователей по делу. Суд не удовлетворил это ходатайство. Защите Осиповой также не удалось добиться проведения психофизиологической экспертизы.

Активистка «Другой России» Таисия Осипова была арестована 25 ноября 2010 года в Смоленске по обвинению в торговле наркотиками. Как утверждают в МВД, на протяжении нескольких месяцев она занималась незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере.

«Другая Россия» отвергает эти обвинения и неоднократно заявляла, что дело сфабриковано, чтобы оказать давление на мужа Осиповой — члена исполкома движения Сергея Фомченкова — и создать помехи в регистрации партии.

29 декабря прошлого года Заднепровский районный суд Смоленска приговорил Осипову к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима. 15 февраля Смоленский областной суд отменил приговор и направил дело на пересмотр.

5 марта 2012 года Дмитрий Медведев, тогда еще занимавший пост президента, поручил Генпрокуратуре провести анализ законности и обоснованности обвинительных приговоров суда в отношении ряда граждан России. В списке значились 32 имени, в том числе и Таисии Осиповой.

Новости и материалы
Названы самые востребованные у россиян книги «с рук»
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула ее в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Все новости