Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минздрав после скандала с эмбрионами подготовил законопроект об обращении клеточных продуктов

Министерство здравоохранения России после скандала на Урале с выброшенными в бочках эмбрионами намерено в ближайшее время внести в правительство законопроект об обращении клеточных продуктов, сообщила «Интерфаксу» глава Минздрава Вероника Скворцова.

«России необходим закон об обращении клеточных продуктов, который есть в каждой стране. И у нас закон этот готов. Он дважды вносился в правительство и прошел два полных цикла обсуждения и доработки», — рассказала Скворцова журналистам в Томске.

Она подчеркнула, что законопроект согласован всеми федеральными ведомствами, медицинским и академическим экспертными сообществами.

«Мы надеемся в ближайшее время внести последний раз окончательно в правительство для того, чтобы в ближайшее время правительство могло внести закон в Госдуму для принятия», — сообщила глава Минздрава.

Она отметила, что данный законопроект позволит исключить ситуации, подобные произошедшей на Урале, где у трассы обнаружили бочки с человеческими эмбрионами из Уральской государственной медицинской академии.

«Экспертное сообщество не было приучено к необходимости жесткого следования определенным регламентам, как на этапе хранения и транспортировки биологического материала. И именно здесь произошел сбой», — уточнила Скворцова.

Она также сообщила, что Минздрав направил в Свердловскую область комиссию Росздравнадзора, которая работает совместно с СКР.

«Там непростая ситуация, много участников этого технологического процесса, целая цепочка. Надеемся, что эта неприятная ситуация послужит уроком для многих. Потому что при отсутствии продвинутой нормативной базы подобное случайно могло произойти в каждом из населенных пунктов, где занимаются проблемами, аналогичными с клеточными тканевыми технологиями», — добавила Скворцова.

22 июля в лесу недалеко от трассы Нижний Тагил — Екатеринбург в Свердловской области были найдены четыре 50-литровых пластиковых бочки. В бочках было обнаружено 248 человеческих эмбрионов. Установлено, что эмбрионы мумифицированы, их возраст составляет 22–26 недель беременности. В настоящее время все эмбрионы помещены в морг города Невьянска, где после патологоанатомического исследования решится вопрос об их утилизации.

По результатам доследственной проверки полицейские возбудили лишь административное дело по статье «нарушение утилизации медицинских отходов».

Кроме того, в адрес ректора государственной медакадемии в Екатеринбурге было направлено представление с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, которые должны были отвечать за контроль над биоматериалом.

Новости и материалы
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Кустурица заявил о планах снять фильм в Сочи
В Гидрометцентре сообщили о скором завершении всемирного погодного явления
«Вашингтон» разгромно проиграл «Торонто» в матче НХЛ
В нескольких областях Украины объявили воздушную тревогу
Предвыборное выступление Байдена сорвали протестующие
Все новости