Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По факту обнаружения на Урале 250 человеческих эмбрионов не будет возбуждено уголовное дело

Правоохранительные органы завершили проверку по факту обнаружения в лесу в Свердловской области более 250 человеческих эмбрионов, сообщил «Интерфаксу» руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«По итогам проверки, по согласованию с прокуратурой, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Полицейские установили здесь административное правонарушение по статье 8.2 КоАП Р (нарушение утилизации медицинских отходов)», — отметил Горелых.

Кроме того, в адрес ректора государственной медакадемии в Екатеринбурге направлено представление с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, которые должны были отвечать за контроль над биоматериалом. Ректор должен в течение месяца исполнить предписания и доложить в полицию о результатах.

Между тем в лесу под Невьянском после православного молебна на месте обнаружения бочек с человеческими эмбрионами были найдены еще три эмбриона.

«Их нашли журналисты, которые снимали молебен. С момента обнаружения первых эмбрионов прошли дожди и, вероятно, эмбрионы вымыло из песка. Теперь они также будут доставлены в морг Невьянска», — сказал Горелых.

Всего, таким образом, здесь был обнаружен 251 эмбрион — это именно то количество, которое значилось в документах медакадемии, из которой их вывезли. На место выехала следственно-оперативная группа, полицейские проведут дополнительную проверку в связи с обнаружением новых эмбрионов.

22 июля в лесу недалеко от трассы Нижний Тагил — Екатеринбург в Свердловской области были найдены четыре 50-литровые пластиковые бочки. В бочках было обнаружено 248 человеческих эмбрионов.

Все эмбрионы помещены в морг города Невьянска, где после патологоанатомического исследования решится вопрос об их утилизации. При этом полиция направила запрос в областной Минздрав с просьбой пояснить, что означает аббревиатура на бирках эмбрионов и с какой организацией медицинские учреждения заключали договор об утилизации эмбрионов. Установлено, что эмбрионы мумифицированы, их возраст составляет в среднем 6 месяцев беременности.

Новости и материалы
В России приняли правила получения официального статуса для художников-ювелиров
Жители Анапы пожаловались на демонтаж властями лестницы к морю, построенной за их счет
Россиян предупредили, без какого знака не стоит покупать кулич в магазине
В Краснорярском крае медведь прыгнул на проезжавший мимо автомобиль
В ВСУ заявили о нехватке запчастей для ремонта западной техники
Plus-size модель Эшли Грэм снялась в купальнике с декольте в Каннах
Стала известна позиция «Спартака» по Слишковичу
Назван победитель двенадцатого сезона шоу «Голос»
Только в Москве с начала сезона были оштрафованы тысячи электросамокатчиков
Задержаны предполагаемые поджигатели вертолета Ка-32 в Остафьево
ХАМАС заявил об ударе по израильским позициям из Ливана
В США рассказали об изменении тактики ВСУ на фоне неудач на фронте
Боец «Ахмата» рассказал, какой уловкой пользуются ВСУ, чтобы призвать их сдаться
Москвичей предупредили о плохой погоде в майские праздники
В сети обсуждают новый образ Ксении Собчак: «Мэри Поппинс»
Названа разница в цене между новой и подержанной машиной из Китая
Врачи развеяли миф о вреде плоскостопия
Под угрозой санкций США китайские банки замораживают платежи в Россию
Все новости