На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

На митинге по «делу муфтиев» в Казани замечены крики «Аллах акбар» и антимосковский лозунг

В Казани проходит очередная акция протеста против незаконных массовых задержаний мусульман по делу о покушении на муфтия Татарстана и убийстве начальника учебного отдела ДУМ республики, в митинге принимают участие около 200 человек, сообщает «Интерфакс».

Митинг, согласованный с мэрией, проходит в центре города на площади перед зданием Татарского государственного театра имени Галиасгара Камала.

Митингующие держат в руках флаги «Азатлыка», флаги с исламской символикой (на одном из них строчка из Корана: «Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммед — пророк его») и более 20 плакатов: «Требуем освободить невинных мусульман», «Нас никто не запугает, мы боимся только Аллаха», «Москва, не нагнетай обстановку в Татарстане», «Не дадим устроить второй Кавказ», «Оборотни в погонах имитируют борьбу с терроризмом».

Организаторы акции — Союз татарской молодежи «Азатлык» и прихожане казанской мечети «Аль-Ихлас» — заявили, что этот митинг будет проходить по законам шариата, поэтому разделили участников на мужчин и женщин. Митинг начался с чтения суры Корана, выступающие выражали протест против притеснения мусульман, участники кричали «Аллах акбар».

На прошлой неделе в Казани прошел пикет (также против незаконных задержаний по делу муфтиев), однако городская прокуратура сочла акцию протеста митингом и возбудила дело об административном нарушении. В свою очередь, МВД попросило прокуратуру проверить флаги и плакаты с пикета на экстремизм, так как на акции были замечены флаги запрещенной в России экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир» (организация запрещена в России).

В середине июля, накануне священного для мусульман месяца Рамазан, в Казани была взорвана машина муфтия, председателя ДУМ Татарстана 49-летнего Илдуса Файзова, он получил травмы. Часом ранее в подъезде своего дома был застрелен начальник учебного отдела ДУМ Татарстана 48-летний Валиулла Якупов. Возбуждены уголовные дела по статьям «Терроризм», «Убийство» и «Покушение на убийство». На данный момент арестованы семеро подозреваемых.

Новости и материалы
Дочь Джигана получила полмиллиона на день рождения
В Киеве во время блэкаута смягчили правила комендантского часа
Германия прокомментировала заявление Трампа о пошлинах для стран Европы
На севере Ульяновска более ста домов обесточены из-за пожара
Памела Андерсон высказалась о бывшем муже: «Скучаю по нему»
Назван простой способ защиты от выгорания для студентов
Определился бронзовый призер Кубка африканских наций по футболу
Скандальная звезда «Эйфории» призналась в любви к двум видам вредных перекусов
В Польше заявили о проникновении воздушных объектов из Белоруссии
Глава Запорожской области обратился к гражданам после атаки ВСУ
Эштон Кутчер сделал редкое заявление о своей бывшей жене Деми Мур
На СВО погиб президент Федерации бокса российского региона
Впервые прошел испытания препарат, снижающий уровень жиров в крови
Дуа Липа в платье «невесты» с разрезом до бедра снялась в Париже
Лавров рассказал, что ему помогает в работе
Экс-футболист «Локомотива» умер в возрасте 56 лет
Ева Мендес держала в тайне беременность после кончины брата
Сотни тысяч жителей Херсонской области остались без света из-за обстрела
Все новости