На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Минюст обнаружил нарушение закона о митингах в уличных намазах приморских мусульман

Управление Минюста по Приморскому краю вынесло местной мусульманской организации предупреждение о нарушении нового закона о митингах и Конституции в связи с уличными намазами во Владивостоке. Об этом сообщается на сайте регионального управления министерства.

Предупреждение «Казыятскому управлению мусульман Приморского края» в Минюсте вынесли после жалоб жителей Владивостока на совершение мусульманами молитв во дворе возле выделенного религиозной организации помещения.

Чиновники установили, что «Казыятское управление мусульман Приморского края» нарушило новый закон о митингах, так как не подавало заявку на проведение публичного мероприятия, которым в Минюсте сочли молитву на улице.

С момента вступления в силу в июне поправок к закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» произошло несколько примечательных случаев его применения.

Так, 14 июня стало известно, что в Мурманске отменили традиционный велопробег «Критическая масса» после предупреждения полиции о том, что мероприятие по новому закону могут посчитать «собранием». В Москве 3 июля участников пикета из двух человек против нового закона о митингах оштрафовали на 15 и 12 тысяч рублей. В июне в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде прошли «шествия за батоном», причем в первом случае единственного участника акции сопровождали 10 полицейских, а во втором власти отказались согласовать акцию.

26 июня в Петербурге полицейские помешали поклонникам Майкла Джексона, собравшимся в годовщину смерти певца у консульства США, провести мемориальную акцию, предъявив ее «организатору» обвинение в нарушении «установленного порядка организации собрания».

Первым же оштрафованным по новому закону стал Олег Шеин, оспаривающий в судах произошедшие, по его мнению, фальсификации на выборах мэра Астрахани 4 марта. Его обязали выплатить государству 20 тысяч рублей.

Новости и материалы
Ведущий «Модного приговора» призвал носить лифчик поверх майки
В Петербурге принудительно госпитализировали больного туберкулезом
Россиянам объяснили, как сделать мини-огород на балконе
КСИР заявил, что ополчение «Басидж» сбило истребитель ВВС США
Ротенберг оценил необходимость внедрения Fan ID в хоккее
Путин поручил разобраться с наследниками авторов, злоупотребляющими правами
Отходы грецкого ореха могут защищать организм от воспаления, выяснили ученые
Путин заявил о попытках Киева обменивать курских гражданских на военных
В США подтвердили отправку воздушно-десантной дивизии на Ближний Восток
В российском городе обнаружили желтого кота
В Раде заявили о необходимости накачивать Украину оружием на годы вперед
В МИД России заявили о чудовищных масштабах зверств Киева против пленных
Врач назвала два продукта для борьбы с легкой бессонницей
Мужчина изнасиловал школьницу в Москве и попался спустя почти 20 лет
Иран пригрозил захватом территорий соседних стран
Чемпионку мира по художественной гимнастике вернули в сборную России
Путин дал поручение о квотах на прокат иностранных фильмов
Юноша и женщина стали жертвами атак ВСУ в Белгородской области
Все новости