На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МВД подозревает руководство РКС в растрате 565 млн рублей на ГЛОНАСС, возбуждено дело

Сотрудники МВД России подозревают руководство ОАО «Российские космические системы» (РКС) в необоснованном расходовании более 565 млн рублей из бюджета на развитие космической системы ГЛОНАСС, возбуждено дело, говорится в сообщении МВД.

«Сотрудниками главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России и Четвертого управления МВД России выявлены факты необоснованного расходования более 565 млн рублей, выделенных из бюджета государства на развитие космической системы ГЛОНАСС», — сообщает МВД.

По данным министерства, «в противоправной деятельности подозреваются руководители РКС, которые заключили договора на выполнение научно-исследовательских работ с коммерческими организациями, не имеющими собственной материально-технической базы и штатных специалистов соответствующей квалификации».

Как отмечают сотрудники ГУЭБиПК, фактически работы выполнялись штатными работниками предприятия, а «оплата за якобы выполненные контракты переводилась на счета двух подконтрольных фирм».

«Затем денежные средства выводились из легального оборота через цепь фирм-однодневок и присваивались», — добавляет МВД. В сообщении также отмечается, что проведенная Роскосмосом проверка подтвердила факты «необоснованного расходования денежных средств».

В отношении руководства РКС возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия».

В настоящее время проведены обыски в рабочих кабинетах трех руководителей РКС, бухгалтерии предприятия, а также в помещениях пяти коммерческих организаций.

Позже во вторник источник «Интерфакса» сообщил, что на причастность к необоснованному расходованию бюджетных средств проверяются генеральный директор и генеральный конструктор РКС Юрий Урличич и его первый заместитель. О ком именно из трех первых замов Урличича идет речь, не сообщается.

В апреле этого года разгорелся конфликт между главой РКС Юрием Урличичем и главой Роскосмоса Владимиром Поповкиным. Урличич на сайте возглавляемой им корпорации опубликовал открытое письмо Поповкину, в котором последнему было предложено добровольно и «по-тихому» уйти в отставку. За день до появления открытого письма (находившегося на сайте лишь несколько часов) сам Поповкин в интервью газете «Известия» заявил, что результаты проверки РКС выявили факт распределения основного потока средств по программе ГЛОНАСС через ЗАО НПО КП. Более того, руководитель ведомства не исключил, что Юрий Урличич мог являться соучредителем нескольких обществ с ограниченной ответственностью, которые впоследствии стали учредителями этого ЗАО.

Новости и материалы
Врач рассказала, в какое время суток нужно делать тест на беременность
Названа неочевидная причина, которая поможет снизить цены в России
«Она путается»: в Туле семья купила квартиру и получила иск от хозяйки по «схеме Долиной»
«Я не открывал шампанское, когда FIS отстранила россиян»: Клебо о допуске России к турнирам
«Полетят легальные сервисы»: раскрыты последствия усиления блокировки VPN
В России допустили, что в ВСУ будут самостоятельно принимать «мирные соглашения»
СМИ сообщили об атаке беспилотниками здания «Грозный-Сити» в Чечне
Военный эксперт заявил, что российские военные оттеснили ВСУ западнее Часова Яра
В аэропорту Махачкалы ввели ограничения
Экс-премьер Британии запустила шоу, пообещав бороться с «глубинным государством»
Россиянам рассказали, как выйти на пенсию в 50 лет
Вещество из кофе поможет вылечить болезнь Альцгеймера, выяснили ученые
Глава МИД Австрии назвала два ключевых условия для мира на Украине
Три российских аэропорта возобновили работу
Суд ограничил доступ к сайту с инструкциями «как не идти в армию»
Опасность атаки беспилотников отменили в Ставропольском крае
В Минобороны сообщили о разведчике, пнувшем гранату в опорник противника
Долги других стран перед Россией достигли максимума с 1998 года
Все новости