На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Омбудсмен: права детей на губернаторском приеме во время ПМЭФ не нарушались

Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова опровергает информацию о нарушении прав детей, участвовавших в художественной инсталляции на губернаторском приеме, состоявшемся в рамках Петербургского экономического форума. Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее в блогах появились фотографии с губернаторского приема, который проходил на Заячьем острове у Петропавловской крепости в честь проведения в городе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). На мероприятии была представлена художественная инсталляция, в которой дети изображали «живые скульптуры»: четыре ребенка были закреплены в конструкцию, которая изображала море, их головы и лица были намазаны серебряной краской, а сами дети должны были изображать богов ветра, дуя на бумажные кораблики, которые плавали в этой конструкции.

Фотографии вызвали резкую критику со стороны пользователей интернета и некоторых общественных деятелей.

«Новости нашего феодализма: 9-летние девочки на губернаторском приеме в СПб развлекают чиновников, изображая живые статуи», — написал в своем микроблоге один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин https://twitter.com/#!/IlyaYashin.

Также недовольство инсталляцией выразил депутат петербургского парламента Виталий Милонов.

«Мало того, что это неуважение по отношению к детям, так еще это и в некоторой степени нарушение закона. Я думаю, что у организаторов, видимо, не хватает опыта по организации подобных мероприятий. Использовать детей таким образом недопустимо», — приводит слова Милонова «Интерфакс».

Во время мероприятия гости, возмущенные происходящим, вытащили детей из конструкции.

«Никаких нарушений прав не было, это обычное выступление детского коллектива на мероприятии. Это раздутая на пустом месте история», — прокомментировала эти заявления омбудсмен Агапитова.

По ее словам, родители были обо всем осведомлены, был заключен договор между студией танца и организаторами. Она также отметила, что самим детям понравилось участвовать в представлении.

Новости и материалы
Фон дер Ляйен заявила, что ЕС нужны рычаги влияния против «грубой силы»
Родственница пропавшего пловца Свечникова сообщила, что тело пока не опознали
В Минтрансе РФ предрекли, что через 20 лет ручное управление авто станет «экзотикой»
Уиткофф заявил о большом прогресс на переговорах с Россией по Украине
Госдума рассмотрела проект о запрете депортации некоторых иностранцев
СБУ узнала о готовящемся покушении на олигарха Коломойского
В России предрекли рекордное подорожание автомобилей в 2026 году
Президент Финляндии призвал провести саммит НАТО по Гренландии
В России начали производить усовершенствованный пистолет‑пулемет ППК‑20
Финляндия примет участие в военных учениях НАТО
На латвийском телевидении будут включать рекламу вместо выступления россиян на ОИ-2026
На владельца сети книжных магазинов составили протокол о пропаганде нетрадиционных отношений
Грабитель вломился в чужую квартиру, чтобы приготовить пасту
На месте обрушения крыши ТЦ в Новосибирске работают кинологи
Актриса Ольга Кабо показала, как выглядела в 20 лет: «Нимфа»
В Новосибирске готовятся поднимать крышу рухнувшего ТЦ
Учительница из Петербурга, которую обвинили в совращении мальчиков, попала в психбольницу
Генсек НАТО назвал главный приоритет Европы на фоне напряженности с США
Все новости