На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В ходе запуска «Протон-М» технические неисправности были обнаружены дважды

Технические неисправности были дважды обнаружены в ходе подготовки к запуску ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и голландским спутником связи SES-5, сообщил РИА «Новости» источник в ракетно-космической отрасли.

Представитель Центра имени Хруничева (предприятие-изготовитель ракеты «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М») сообщил РИА «Новости, что работы по подготовке ракеты-носителя продолжаются в соответствии с графиком. Запуск запланирован на 19 июня в 22.24 мск.

«Во время предстартовой подготовки и испытаний ракеты-носителя «Протон-М» прибор на рулевой машине двигательной установки первой ступени ракеты-носителя показал параметры, не соответствующие необходимым. Этот прибор заменили, провели проверки. Однако позднее уже другой прибор стал показывать некорректные параметры. Второй прибор тоже заменили», — сказал собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время специалисты проводят дальнейшие испытания, которые будут продолжаться примерно до 20.00 мск.

«После этого госкомиссия должна принять окончательное решение, переносить запуск или нет. Если параметры приборов будут соответствовать заданным для старта, то запуск будет 19 июня, как и планировалось изначально. Либо будет принято решение осуществить старт в резервный день, 20 июня», — отметил источник.

Ранее сообщалось, что на космодроме Байконур утром в понедельник были приостановлены работы по подготовке к запуску ракеты-носителя «Протон-М», которая должна вывести в космос спутник SES-5. По данным СМИ, на ракете была обнаружена техническая неисправность.

Новости и материалы
Трамп назвал количество кандидатов на роль главы Ирана
В России могут окончательно заблокировать спам-звонки 
Россиянам рассказали, как мартовские праздники повлияют на их зарплаты
Россиян предупредили о существенном подорожании премиального отдыха в Таиланде
Израиль подтвердил нанесение ударов по Ливану
Трамп утверждает, что Иран лишился всего военного командования
Иран атаковал базу ВМС США в Бахрейне
Ливанские СМИ сообщают об израильских ударах по объектам «Хезболлы» в Ливане
Россияне будут заказывать близким на 8 Марта цветы и игрушки
Украинцев отправят на Ближний Восток для отражения атак Ирана
Telegram ввел возможность ограничения приватных чатов от копирования
В Израиле заявили о новой серии ударов по Тегерану
На юге России объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
В российском регионе сошли с путей локомотив и десять вагонов
Посол рассказал о планах НАТО по морской блокаде России
Врач объяснила, почему общение перед сном может быть вредно
СМИ: на британских военных базах на Кипре объявили угрозу безопасности
Российский сенатор оценил намерения Евросоюза и Лондона в отношении Ирана
Все новости