На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

К тушению военного склада под Оренбургом привлекли роботов; эвакуированы восемь сел

МЧС России направило для тушения пожара на военных складах в Оренбургской области роботов. Об этом сообщили в Управлении информации МЧС России, передает ИТАР-ТАСС.

«В 22.03 по московскому времени с подмосковного аэродрома «Раменское» вылетел самолет Ил-76. На его борту два робототехнических комплекса для тушения пожара, четыре специалиста Всероссийского НИИ противопожарной обороны, пять психологов, 28 специалистов Центра «Лидер» МЧС России, четыре спасателя 179-го Спасательного центра», — сказал представитель МЧС.

Как отметили в МЧС, роботы хорошо себя зарекомендовали при тушении аналогичных пожаров.

Ранее в аэропорту Самары приземлились два самолета Ил-76 и Бе-200.

Между тем, в районе горящего склада эвакуируют жителей уже восьми окрестных населенных пунктов, предает РИА «Новости».

В СК по факту инцидента возбудили уголовное дело по части 1 статьи 349 УК (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, если это повлекло уничтожение военной техники либо иные тяжкие последствия). Максимальным наказанием по данной статье является ограничение по военной службе на срок до двух лет или содержание в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Как уточнили следователи, пожар на артиллерийском складе воинской части 96558, расположенном примерно в 14 километрах от поселка Колтубановский в Бузулукском районе Оренбургской области, начался в 13.30 по московскому времени 11 июня. По данным Главной военной прокуратуры, пожар, в результате которого пострадал один военнослужащий, начался при подготовке снарядов к утилизации. Были эвакуированы 26 военнослужащих с полигона, а также 65 детей и 16 взрослых из находящегося рядом реабилитационного центра.

Радиус разлета осколков вокруг склада составил четыре километра.

За последние годы в России произошел ряд инцидентов с пожарами и взрывами на военных артиллерийских складах. В конце мая 120 ящиков боеприпасов, предназначенных для утилизации, взорвались на полигоне Ашулук в Астраханской области. За неделю до этого в Приморском крае произошел сильный пожар на складе боеприпасов, предназначавшихся для утилизации.

До этого 2 мая под Нижним Новгородом, в Мулинском гарнизоне при разгрузке на полигоне взорвался снаряд. Погибли пятеро военнослужащих 9-й отдельной мотострелковой бригады, трое были ранены. В прошлом году произошло пять аналогичных пожаров: на Донгузском полигоне в Оренбургской области, в населенном пункте Кадинка в Липецкой области, около поселка Урман в Иглинском районе Башкирии, на 102-м Артиллерийском арсенале в Удмуртии и на полигоне Ашулук в Астраханской области.

Новости и материалы
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Пушков заявил о росте тревоги в Европе из-за Украины
Названы самые популярные смартфоны в мире
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Команда Трусовой выиграла юниорский Кубок Первого канала
Филипп Киркоров раскрыл секрет привлекательности: «Природа-матушка»
Названы три проблемы, которые волнуют россиян больше всего
Байден назвал США «Америгадит»
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
Лурье ответила на заявления Долиной о готовности вернуть деньги
Ведущий «Модного приговора» назвал главный прием в образах экс-главреда Vogue
На Западе назвали последствие ударов Украины у берегов Новороссийска
«Abracadabra» Леди Гаги назвали лучшим хитом 2025 года
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Все новости