На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мосгорсуд признал законным запрет на гей-парады до 2112 года

Мосгорсуд признал законным решение об отказе согласовывать борцам за права секс-меньшинств гей-парады в столице на сто лет вперед.

«Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу на решение Тверского районного суда столицы, признавшего законными запреты правительством Москвы публичных акций гей-парада на ближайшие сто лет — с марта 2012 по май 2112 года», — сказал организатор этих акций Николай Алексеев.

Он также заявил, что намерен обжаловать вынесенное решение в президиум Мосгорсуда, а затем обратиться в Европейский суд по правам человека.

Как объяснил Алексеев, в прошлом году активисты движения, «воспользовавшись лазейкой в законодательстве, не устанавливающей максимальные сроки для согласования культурно-массовых акций в столице», подали в московскую мэрию заявки на утверждение сразу 102 гей-парадов в период с 2012-го по 2112 год.

По замыслу организаторов, все эти акции должны были пройти на Болотной площади в Москве.

«В ответ мы получили письмо со ссылкой на норму закона, регламентирующую проведение культурно-массовых акций в столице. Ни согласия, ни отказа мы не получили, хотя закон обязывает дать их нам в 15-дневный срок», — сказал Алексеев.

По его словам, на получение разрешений устроители гей-парадов и не надеялись, рассчитывая лишь получить повод для обращения в Европейский суд по правам человека.

«Нам каждый раз отказывают, но в Страсбурге эти решения признаются незаконными. Но время проходит, и мы просим о новой акции, и нам вновь отказывают. На этот раз мы решили обжаловать в Страсбурге запрет на будущие гей-парады», — добавил лидер гей-сообщества.

Новости и материалы
Зеленский обеспокоился смещением внимания с Украины на Гренландию
Власти Хургады опровергли данные о закрытии пляжей при отелях из-за акул
Врач рассказал, как бороться с аллергией на мороз
«В джунглях сильный имеет все»: почему легендарного чемпиона смущает допуск паралимпийцев
Лавров напомнил о братской поддержке КНДР при освобождении Курской области
В Челябинске мать обвинила третьеклассников в изнасиловании ее сына в туалете
Экс-замглавы Кубани заподозрили в обогащении за счет бюджета
Синоптик: пик снегопадов на Камчатке пройден
Цискаридзе заставил поклонников говорить о своей свадьбе
В Кремле прошла встреча Путина с главой Адыгеи Кумпиловым
В СПЧ призвали не раздувать межнациональный конфликт после убийства под Москвой
Гуменник о выступлении на турнире памяти П.С. Грушмана: представлял, что это Олимпиада
Аукцион по продаже аэропорта Домодедово не состоялся
Мать Заворотнюк прилюдно обратилась к вдовцу актрисы
Главу Звездного городка обвинили в получении взятки
В Эстонии раскритиковали Трампа из-за Гренландии: «Несет чепуху»
Диброва на отдыхе с Товстиком научила женщин добиваться от мужчин любви
Лавров упрекнул Макрона в хамстве по отношению к России
Все новости
Секс вне брака и съемка в метро: 6 причин, по которым вас могут арестовать на заграничном курорте
Теперь вы знаете