Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мединский: Минкульт не будет вмешиваться в ситуацию вокруг оперы «Сон в летнюю ночь»

Министр культуры России Владимир Мединский ответил уполномоченному по правам детей Павлу Астахову, что не видит необходимости вмешиваться в ситуацию вокруг постановки оперы «Сон в летнюю ночь», и отметил, родители задействованных в ней детей сами дали согласие на их участие в постановке. Об этом говорится в письме Мединского Астахову, опубликованном на сайте Минкультуры.

«Поскольку Московский академический музыкальный театр имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко не входит в число учреждений федерального ведения, Минкультуры России не вправе контролировать его деятельность, в том числе посредством служебных проверок», — говорится в письме.

В письме уточняется, что «принимая во внимание важность затронутых вопросов, Минкультуры России, обратилось к руководству Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко с просьбой разъяснить ситуацию».

«В ответ генеральный директор театра представил обращение родителей детей, которые принимают участие в спектакле «Сон в летнюю ночь». Данное обращение опровергает доводы, изложенные в письме Хасановой. Родители заявляют, что сочли возможным участие своих детей в постановке», — сказано в письме Мединского.

Министр отмечает, что «все вопросы организационно-творческой работы коллектива относятся к компетенции Департамента культуры Москвы».

Ранее в среду стало известно, что депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов также написал обращение к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой проверить постановку оперы «Сон в летнюю ночь» на педофилию.

На прошлой неделе уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов обратился к министру культуры с просьбой проверить информацию, поступившую якобы от родителей детей из хора Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, о развратных сценах в постановке оперы по комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь».

Однако позже родители задействованных в опере хористов назвали письмо, на которое ссылается Астахов, «отвратительной фальшивкой».

Новости и материалы
Эксперты назвали закономерным снижение поставок машин из КНР в Россию
Фурри заявили Ирине Волынец, что не подражают свиньям и не едят из корыта
Лавров и спецпредставитель президента Бразилии провели переговоры
Экс-капитан «Спартака» Глушаков заявил, что тратит больше миллиона рублей в месяц
В омский аэропорт перестали пускать пассажиров
Минфин отказал в мерах поддержки по ипотеке для семей военных
Тракторист случайно разрушил ковшом стену дома, которая чуть не упала на ребенка
Киркоров впервые выступит в Кремле после скандала с «голой» вечеринкой
В Ставрополе мужчина пытался поджечь военкомат
Трамп похвалил спикера Джонсона после принятия законопроекта о помощи Украине
В минобороны Украины произошли кадровые перестановки
В России закончились Lada Largus
Россиянин, вернувшийся с СВО, угрожает прохожим пистолетом
Столтенберг высказался об угрозе войны для НАТО
Генсек НАТО заявил о неизбежности расходов стран альянса на оружие Украине
В Шебекино у проходной завода сдетонировал дрон-камикадзе
Экс-тренер сборной России рассказал, чем опасен «Спартак»
Бабкина перепела Инстасамку: «За гусли — да»
Все новости