Утром в Рязани в квартиру оппозиционного активиста и журналиста «Новой газеты» Сергея Ежова (признан в РФ иностранным агентом), которого в начале мая избили неизвестные, пришли сотрудники военкомата с намерением доставить его на призывной пункт за 3 дня до 27-летия, сообщает пресс-служба «Другой России».
«С 6.30 сотрудники военкомата при поддержке полицейских и оперативников в штатском требовали открыть им дверь, чтобы доставить Ежова на призывной пункт. Сергею через три дня исполняется 27 лет и призвать его на срочную службу в армию уже не смогут», — сообщается в пресс-релизе «Другой России».
Как сообщается, никаких повесток до этого оппозиционеру не вручалось.
«К незаконному призыву власти пытаются прибегнуть, чтобы изолировать его от политической деятельности. Недавняя попытка провокации с возбуждением уголовного дела у полиции провалилась, и они пытаются нейтрализовать Ежова новыми способами», — утверждают оппозиционеры.
Ранее Ежова, избитого вместе с другими сотрудниками «Новой газеты» в начале мая неизвестными, допросили в качестве подозреваемого по делу об «Умышленном причинении легкого вреда здоровью». 5 мая оппозиционер собирался ехать в Москву, чтобы передать в администрацию президента подписи за отставку губернатора Рязанской области Олега Ковалева, однако был задержан на выезде из Рязани, по заявлению одного из напавших.