Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратура вернула на доследование дело в отношении майора Матвеева

Военная прокуратура по гарнизону «Залив Стрелок» в Приморском крае сочла преждевременным утверждать обвинительное заключение по второму уголовному делу против бывшего майора внутренних войск Игоря Матвеева, заявившего ранее о том, что солдат в его части кормят собачьими консервами, сообщает «Интерфакс».

«Военный прокурор вернул дело против Матвеева на дополнительное расследование. Основания такого решения мне пока неизвестны. О них мы с моим подзащитным узнаем, когда будем повторно знакомиться с материалами дела», — сообщила в пятницу адвокат экс-майора Ольга Грянченко.

Майор Матвеев стал известен после того, как разместил в интернете видеообращение, в котором утверждал, что военнослужащих в его части кормили собачьими консервами, там процветала коррупция, а на территории жили китайские гастарбайтеры.

Рассказ майора о консервах подтвердился, но прапорщик, кормивший солдат собачьей едой, отделался штрафом. Самого майора Матвеева сразу после скандала, летом 2011 года, обвинили в избиении двух военнослужащих. Суд 9 сентября прошлого года признал его виновным, лишил его воинского звания и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее в главном военном следственном управлении СК заявили, еще в сентябре 2010 года в следственный отдел обратился бывший солдат срочной службы, который рассказал о том, как майор Матвеев требовал у него деньги. С июня 2005 года солдат проходил срочную службу в поселке Чугуевка Приморского края. Из-за проблем со здоровьем призывник оказался на лечении в военном госпитале, но сбежал оттуда. Молодого человека объявили в розыск, но нашли только через пять лет. Тогда проблемного солдата отправили в ту самую воинскую часть, где служил майор Матвеев. В отношении дезертира расследовалось уголовное дело, ему грозил срок. Кроме этого, по информации следствия, Матвеев сообщил солдату о том, что на него готовится рапорт, так как тот якобы сопротивлялся при задержании, что усугубит положение. Тем не менее Матвеев заверил солдата, что вопрос можно решить за деньги.

По словам самого солдата, Матвеев, воспользовавшись ситуацией, сгустил краски и пообещал помочь за 30 тысяч рублей. При этом он даже разрешил солдату покидать часть, чтобы тот мог заработать необходимую сумму. Впрочем, по словам защитника Матвеева Ольги Грянченко, обвинение было датировано еще 30 ноября 2011 года и поэтому устарело.

Новости и материалы
Выяснилось, как защитить автомобиль от потери стоимости
Стало известно, каким людям стоит избегать интервального голодания
Китай выступает за мирную конференцию, которую признают Россия и Украина
Байден отказался давать показания по делу об импичменте
Пригожин рассказал, что ему не нравится в Валерии: «Просто невозможно»
В Минфине поддержали завершение IT-ипотеки
Боррель заявил, что ЕС заранее знал об ударе Ирана по Израилю
Нетаньяху рассказал, каким должен быть ответ Израиля на атаку Ирана
Количество подтопленных паводком домов в России сократилось
Британская спортсменка объяснила желание выступать за Россию
Суд отправил в колонию российского военного за самовольное оставление части
В Южной Корее снова отменили премьеру с участием солистов Большого театра
Стало известно об отсутствии планов по отставкам губернаторов российских регионов
Вице-губернатор Новосибирской области стал мэром Новосибирска
Си Цзиньпин рассказал о глобальном значении отношений Китая и Германии
Российскому школьнику знакомый выстрелил в голову из пневматического пистолета
Водителей предупредили о новом штрафе с дорожных камер
В трех селах российского региона началась эвакуация из-за опасности подтопления
Все новости