На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Майору Матвееву, рассказавшему, как солдат кормили собачьими консервами, предъявлено новое обвинение

Во Владивостоке экс-майору Игорю Матвееву, который разместил в интернете видеообращение, где рассказывал, что солдат в его части кормили собачьими консервами, предъявлено обвинение еще по четырем статьям в рамках нового уголовного дела, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя военного следственного управления СК по Тихоокеанскому флоту.

«Следствие только заканчивает рассмотрение дела, и в ближайшие дни оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения. В течение десяти суток дело поступит во Владивостокский гарнизонный военный суд», — рассказала адвокат экс-майора Ольга Грянченко.

Матвеев уже осужден на 3,5 года за превышение должностных полномочий. По словам Грянченко, защита считает, что его вина в этом деле не доказана.

Майор Матвеев стал известен после того, как разместил в интернете видеообращение, в котором утверждал, что военнослужащих в его части кормили собачьими консервами, там процветала коррупция, а на территории жили китайские гастарбайтеры.

Рассказ майора о консервах подтвердился, но прапорщик, кормивший солдат собачьей едой, отделался штрафом.

Суд назначил начальнику склада продовольствия прапорщику Вячеславу Герцогу штраф в размере 90 тысяч рублей, а также удовлетворил гражданский иск воинской части о взыскании с осужденного 112 тысяч рублей. Следствие и суд установили, что в феврале 2011 года прапорщик Герцог узнал о запланированной проверке склада и самостоятельно выявил недостачу говяжьих консервов. Ведомство отмечает, что прапорщик, чтобы скрыть недостачу, дал указание подчиненным наклеить на собачий корм «Белка и Стрелка» этикетки «говядина отварная в собственном соку».

Сразу после скандала, летом 2011 года, майора Матвеева обвинили в избиении двух военнослужащих. Суд 9 сентября прошлого года признал его виновным, лишил его воинского звания и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. После рассмотрения кассационной жалобы 6 февраля Тихоокеанский флотский суд снизил ему срок наказания на полгода, исключив из приговора пункт о непогашенной судимости. Сейчас экс-майор содержится в СИЗО во Владивостоке.

В начале апреля Игорь Матвеев обратился к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой наказать лиц, которые, по его мнению, намеренно давали в суде ложные показания, и в результате дело против него было сфабриковано.

Новости и материалы
Microsoft устранила критические ошибки после обновления безопасности Windows
Коза «задержана» за попытку проникнуть в дом престарелых
У российского районного экс-чиновника конфисковали 13 квартир
В Литве сообщили об угрозах взорвать здание Сейма
Honor выпустила тонкий аналог iPhone Air с большой батареей и трема камерами
Трамп рассказал, на чем должна сфокусироваться Европа вместо Гренландии
Трамп выразил готовность ввести пошлины против стран Европы
Трампа спросили о силовом захвате Гренландии
В Запорожской области произошло частичное отключение электроэнергии
Губерниев хочет, чтобы Олимпиаду транслировали в России
Старшеклассник жестоко избил двух подростков за отказ продать ему банковские карты
Госдума обсудит усиление трудовых гарантий для участников СВО
В Госдуме обсудят запрет на выдачу иностранцев, служащих в российской армии
CNN узнал о подготовке жителей Гренландии к возможному нападению США
Новые ноутбуки Samsung оказались значительно дороже предшественников
Пьяный мужчина избил и ограбил пожилую мать в Тольятти
Мерц заявил о планах встретиться с Трампом в Давосе
Трамп покатал внучку, сидя за рулем гольф-кара
Все новости