На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Гусеве прошел народный сход, на котором требовали наказать школьниц, избивших свою одноклассницу

В городе Гусев Калининградской области прошел сход жителей, на котором звучали требования справедливого и законного наказания двух школьниц, избивших свою подругу, снявших все это на камеру и выложивших видео в интернет.

«Гусевцы вышли на центральную площадь города перед зданием местной администрации. По оценкам организаторов, в сходе принимали участие более 200 взрослых и школьников. Все они требовали справедливого и законного наказания участников избиения», — сообщил «Интерфаксу» один из участников акции.

На сход пришли представители администрации города и местной полиции, у которых горожане пытались узнать, почему прокуратура отменила уголовное дело в отношении школьниц.

«Не понимают и не принимают горожане и позицию прокуратуры, которая отменила уголовное дело, возбужденное в минувшую субботу по статье «Покушение на убийство». Они требуют поправок в федеральное законодательство, которые бы позволяли привлекать к уголовной ответственности малолетних правонарушителей», — заявил участник акции.

Сход принял резолюцию, в которой выдвинуты различные требования к правоохранительным органам и местной власти, а также депутатам всех уровней. От областной полиции требуют «проведения внутреннего расследования, обнародования фамилий и увольнения сотрудников, затянувших справедливое разбирательство. От следственного управления и прокуратуры региона — доведения следствия до справедливого завершения и наказания малолетних преступников по 30-й и 105-й статьям УК — «Покушение на убийство».

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 105 УК России (покушение на убийство). Однако прокуратура Гусева отменила постановление о возбуждении уголовного дела. Следственный комитет России намерен обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях.

Участники акции вели сбор денежных средств, которые пойдут на медицинскую и психологическую помощь пострадавшей девочке.

Случай в Калининградской области вызвал большой резонанс в интернете. Инцидент произошел в конце марта. Две 15-летние школьницы из города Гусев жестоко избили одноклассницу Лену Сухорукову и выложили видео на YouTube, где оно собрало тысячи просмотров. Одна из школьниц держит лежащую на земле Сухорукову, а вторая бьет ее ногами по голове. Избиение на мобильный телефон снимает молодой человек, который на третьей минуте предлагает подругам прекратить, но они не останавливаются. В социальной сети «ВКонтакте» создана группа в поддержку Сухоруковой.

Новости и материалы
Пентагон заявил, что у Ирана больше нет ни одного военного корабля в Оманском заливе
«Кровавая Луна»: редкое затмение продлится около часа
В Калининграде мужчина устроил взрыв в доме, пострадали две женщины
Российская критическая инфраструктура подверглась атакам хакеров-вымогателей Mythic Likho
Председательство Мелании Трамп на заседании Совета Безопасности ООН вызвало ажиотаж
Россияне раскупили билеты на ближайшие рейсы из Дубая в Москву
В Киеве раздались мощные взрывы
Мужчина оказался в списке разыскиваемых и был задержан, когда попросил убрать себя оттуда
Чемпион мира Усик хочет баллотироваться в президенты Украины
Медведев предложил распустить олимпийское движение
Тайский таксист помог россиянину в поиске пропавшей сестры
В Британии заявили о рекордном количестве пусков российских ракет по Украине
Беспилотники атаковали авиабазу в Ираке
«Трудно определить уровень»: в игре «Спартака» увидели слабые отрезки
Трамп появился в Белом доме с пятном на шее
В новом альбоме Gorillaz звучит русская фраза
В Новороссийске из-за атаки ВСУ более 100 домов получили повреждения
Жена и дочь футболиста «Спартака» застряли в ОАЭ
Все новости