На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Прокуратура отменила возбуждение уголовного дела об избиении 15-летней девочки-инвалида сверстницами

Прокуратура города Гусев Калининградской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела в связи с избиением девочки и о задержании двух школьниц по подозрению в этом избиении, сообщила РИА «Новости» в воскресенье старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Калининградской области Марианна Андрюшина.

«Следственные органы Следственного комитета России не согласны с таким решением и намерены инициировать его обжалование в установленном законодательством порядке во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до генпрокурора России», — сказала Андрюшина.

Она добавила, что позиция следственных органов Следственного комитета такова, что столь жестокие преступления в отношении детей вне зависимости от того, кто их совершил, должны расследоваться согласно законодательству.

Ранее официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сообщил, что возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 — частью 1 статьи 105 УК России (покушение на убийство).

Случай в Калининградской области вызвал большой резонанс в интернете. Инцидент произошел в конце марта. Две 15-летние школьницы из города Гусев жестоко избили одноклассницу Лену Сухорукову и выложили видео на YouTube, где оно собрало тысячи просмотров. Одна из школьниц держит лежащую на земле Сухорукову, а вторая бьет ее ногами по голове. Избиение на мобильный телефон снимает молодой человек, который на третьей минуте предлагает подругам прекратить, но они не останавливаются.

В социальной сети «ВКонтакте» создана группа в поддержку Сухоруковой, организаторы которой ищут избитой адвоката. Участники сообщества запланировали на воскресенье уличную акцию у входа в здание администрации Гусева, чтобы обратить внимание властей на инцидент.

Новости и материалы
Ветеран «Спартака» ждет много забитых мячей в матче с «Динамо»
«Ангел» Victoria's Secret в мини-юбке и косухе снялась на открытии бутика
Развожаев рассказал о состоянии девочки, пострадавшей при атаке ВСУ на Севастополь
Экс-жену российского миллиардера высмеяли за разницу в росте с блогершей: «Великан и гном»
В Ивановской области объявили опасность атаки БПЛА
Стилист Лисовец о показе люксовых брендов: «Котлеты с пюре»
В Липецкой области средства ПВО отражают атаку беспилотников
«Акрон» не смог вовремя вылететь на матч с «Зенитом»
Принца Гарри высмеяли за шутки на шоу: «Плох, как и Меган»
Зеленский лишил Ермака двух должностей
Ана де Армас в платье с голой спиной появилась на публике после разрыва с Томом Крузом
Охранник сломал нос девушке в магазине Волгограда
Кэти Перри с возлюбленным встретилась с бывшим премьер-министром Японии
В аэропорту Тамбова ввели временные ограничения на полеты
Дрон ВСУ атаковал автомобиль председателя избиркома Белгородской области
Оксана Самойлова впервые о разводе с Джиганом: «Мама для мужа»
«Динамо» обвинили в несолидности
Возлюбленная Тимати в шубе снялась на Красной площади
Все новости