Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Большая часть оставленных в роддомах Москвы младенцев — дети мигрантов

Около 300 новорожденных детей были оставлены в роддомах Москвы в 2011 году, сообщила на заседании столичного правительства во вторник руководитель департамента молодежной и семейной политики Людмила Гусева. По ее словам эта цифра ежегодно снижается, что можно объяснить, в том числе, и профилактической работой городских властей. С беременными женщинами из группы риска в женских консультациях работают психологи. Кроме того, прежде, чем предлагать ребенка в приемную семью, оставившей его в роддоме женщине дают возможность вновь встретиться и пообщаться с ним и еще раз подумать над своим решением.

Между тем, большая часть оставленных в роддомах города младенцев — дети мигрантов. И это самая большая проблема, призналась руководитель департамента. «Мы работаем с диаспорами и посольствами СНГ, — рассказала она. — Но они не очень активны, у них хватает своих таких же проблем. Но эти дети родились в Москве, и мы им помогаем».

В качестве положительного момента Гусева отметила сокращение возврата детей в сиротские учреждения. По ее данным, если четыре года назад ежегодно в интернаты возвращалось до 100 детей, то в прошлом году их число не превысило 70. «Но и это много, — отметила она. — Для ребенка, от которого отказались уже во второй раз, это большая травма». По словам Гусевой, чаще ребенка возвращают родственники-опекуны, как правило, люди пожилые и не рассчитавшие сразу свои силы. Но есть положительная тенденция — рост желающих взять в свою семью чужого ребенка. Причем, даже при наличие собственных детей. Так, в 2011 году в Москве в полтора раза больше детей, чем в 2010 году, было передано в приемные семьи. Сейчас в таких семьях воспитывается более 13 тыс. сирот.

За три года в столице закрыто 14 сиротских учреждений, рассказала Гусева, еще два — в 2012 году. Количество их воспитанников сократилось более чем на 18%. А введение социального патроната неблагополучных семей позволит, по мнению Гусевой, уже в 2012 году сократить на 5% число детей, чьи родители лишены родительских прав. По ее словам, в 2012 году уже 95 тысяч семей будут находиться под присмотром семейных центров «для предотвращения опасных ситуаций».«Это связано не с увеличением в городе числа семей группы риска, а с необходимостью раннего выявления семейного неблагополучия, предотвращения социально опасных ситуаций», — подчеркнула глава департамента. Кроме того, в этом году в столице будут открыты центры постинтернатной адаптации выпускников с социальной гостиницей на 15 мест. А для нуждающихся в помощи выпускников сиротских учреждений будет введено постинтернатное сопровождение.

Новости и материалы
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Все новости