Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Первая в мире: в России зарегистрируют вакцину от COVID-19

Регистрация вакцины от COVID-19 в России ожидается в течение 10 дней

В течение 10 дней в России зарегистрируют вакцину от COVID-19 отечественного производства, пообещал глава Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. Если все документы будут оформлены в срок, она станет первой в мире. Регистрации препарата ждут не только на родине, но и в других странах — в частности, производить ее планируют Бразилия и Индия.

В течение десяти дней будет зарегистрирована первая в России вакцина от коронавируса нового типа, рассказал в эфире телеканала «Россия 24» глава Фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

«Безусловно, все процедуры будут Минздравом соблюдены. Они получили уже первые результаты и первой, и второй фазы испытания, они видят, что результаты очень хорошие», — добавил он.

Если экспертизу проведут в ожидаемые сроки, то эта российская вакцина будет первой зарегистрированной в мире. Препарат планируют производить компании Alium и «Р-Фарм».

По словам Дмитриева, до конца 2020 года планируется наладить производство до 10 млн вакцин в месяц. «Как заявил [министр здравоохранения Михаил] Мурашко, уже в октябре начнется массовая вакцинация россиян, которые хотят получить вакцину», — напомнил Дмитриев.

Он также рассказал, что регистрации нового препарата ждут Бразилия и Индия — планируется, что они наладят производство препарата на своих территориях. «У нас есть большой интерес от других партнеров за рубежом, для того чтобы производить эту вакцину в других странах», — сообщил Дмитриев.

Глава Фонда прямых инвестиций добавил, что интерес исходит и «от многих других стран, которые очень ждут российскую вакцину, очень ждут первую вакцину в мире».

Российские специалисты получили запросы на получение вакцины от коронавируса российской разработки более чем от двадцати стран, утверждает Дмитриев. «И более 5 стран сейчас с нами активно работают, чтобы начать производить российскую вакцину», — заверил он.

Ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила о том, что запуск вакцины центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава России в промышленное производство начнется, как ожидается, в сентябре этого года. Она также добавила, что первую партию препарата, который разработал научный центр «Вектор» Роспотребнадзора, планируется произвести в октябре 2020 года.

При этом глава Минздрава России Михаил Мурашко объявил, что клинические испытания вакцины НИЦ им. Гамалеи уже завершены. Он также подчеркнул, что массовое производство будет запущено в октябре этого года — после того, как препарат получит регистрационное удостоверение. В первую очередь, будут привиты медики и учителя, за состоянием здоровья которых продолжат наблюдать специалисты.

«И пойдут еще наблюдения за вакцинированными пациентами», — добавил министр здравоохранения.

Глава Минздрава также отмечал, что за вакцинацию от коронавируса россиянам не придется ничего платить. «Мы планируем, что вакцинация <…> будет покрываться полностью из бюджета. Соответственно, схема вакцинации всем известна — она будет плановой», — сказал Мурашко.

Этот препарат был разработан медиками совместно со специалистами Минобороны. Среди добровольцев также были военнослужащие. В конце июля вторая группа из 20 человек была уже выписана, в середине июля медики отпустили по домам первую группу добровольцев. Как отметили эксперты, у всех добровольцев выработался иммунитет к коронавирусу без каких-либо побочных эффектов или осложнений.

Российские власти также подчеркивают необходимость вакцинации от гриппа — также плановой. На недавнем совещании по эпидемиологической обстановке в России президент страны Владимир Путин подчеркивал, что власти должны обеспечить информирование граждан о том, как и где можно сделать сезонную прививку. Кроме того, он поручил развернуть просветительскую деятельность в этом направлении, чтобы граждане понимали необходимость вакцинации от гриппа в осенний период.

На совещании подчеркивалось, что это особенно важно, так как предполагается, что коронавирус нового типа продолжит распространяться и осенью, а его симптомы очень схожи с симптоматикой ОРВИ и гриппа.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости