Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Захотят ли принимать: когда откроют границы для россиян

В Росавиации планируют возобновить международные полеты

В Росавиации обдумывают план по возобновлению международных перелетов. Предполагается, что сначала самолеты отправятся в государства, входящие в СНГ, — полеты в другие страны можно будет возобновить в индивидуальном порядке, в зависимости от эпидемиологической ситуации. При этом там подчеркнули, что логичнее было бы выпустить российских туристов в Европу, поскольку там заболеваемость снизилась до минимального уровня.

Всю жизнь на восстановление

— К 25 июня в мире зафиксировано 9 408 757 случаев COVID-19. Излечились 4 729 511 человек, умерли — 482 184.

— Между тем в России под наблюдением находятся 606 881 пациент с коронавирусом. Выздоровели 368 822 граждан, летальным исходом обернулись 8 513 случаев заболевания.

— Несмотря на то, что в странах Европы, а теперь и в России, число заболевших идет на спад, в мире ситуация лучше не становится — кривая заражений идет вврех в США, Бразилии, Саудовской Аравии, Мексике, не улучшается ситуация и в Швеции, где с самого начала отказались от жестких ограничительных мер в связи с пандемией и уже признали этот шаг ошибочным. На следующей неделе число зараженных коронавирусом в мире превысит 10 млн человек — это уже спрогнозировал на брифинге генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус.

— Выздоровевшим от COVID-19 придется в будущем бороться с последствиями болезни: по данным специалистов, каждый третий пациент может в дальнейшем страдать от повреждения легких, хронической усталости и психических расстройств, пишет издание The Daily Telegraph.

Заболеваемость идет на убыль

— В Москве накануне суточный прирост заразившихся стал минимальным за 2,5 месяца. За сутки COVID-19 в столице диагностировали у 811 человек. Последний раз менее 800 случаев заражения за сутки в Москве зарегистрировали 8 апреля: тогда коронавирус выявили у 660 человек.

— Министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что заболеваемость в России идет на убыль: заражаемость снижается, в первую очередь, в Москве. При этом он отметил рост популяционного иммунитета в столице.

— Заместитель министра транспорта, руководитель Росавиации Александр Нерадько направил Роспотребнадзору и правительству страны проект поэтапного возобновления международных полетов. Об этом газете «Коммерсант» сообщил источник в отрасли. По мнению Нерадько, прежде всего открыть авиасообщение нужно будет с государствами СНГ, а отправлять самолеты в другие страны можно будет в индивидуальном порядке — в зависимости от того, как складывается эпидемиологическая ситуация в разных регионах.

Нерадько признал, что при нынешнем положении вещей имело бы смысл разрешить самолетам летать в европейские страны, но пока не совсем ясно, когда там разрешат принимать путешественников из России.

«Открыть полеты в Европу было бы гораздо логичнее — заболеваемость в европейских странах сегодня упала до нескольких десятков человек в сутки, что существенно ниже, чем в СНГ. Другой вопрос — захотят ли там принимать русских туристов», — заявил собеседник издания.

— Около 75% работавших на удаленке во время самоизоляции россиян вернулись в офисы, сообщили «Известия». Легко перешли в обычный формат работы 40% опрошенных, треть респондентов сообщили, что при возвращении в офис им было непривычно вновь тратить время на дорогу.

— Человек в маске в жару может испытывать ощущение удушья, поэтому часто маски носят формально, спустив на подбородок. Однако это опасно — такое поведение может привести к массовым нарушениям санитарно-эпидемиологического режима, выразил озабоченность главный специалист анестезиолог-реаниматолог Минздрава России, профессор Игорь Молчанов. Врач напоминает: сейчас непременно нужно аккуратно соблюдать все меры профилактики заболевания COVID-19.

Коронавирус добрался до Чернобыля

— Президент США Дональд Трамп проигнорировал ранние сообщения о начале эпидемии коронавируса из-за опасений насчет торговой сделки с Китаем. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на бывшего советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона.

— На Чернобыльской АЭС зарегистрировали случай заражения COVID-19. Заразившийся сотрудник в последний раз был на станции 9 июня, после чего ушел в отпуск. Сейчас заболевший и еще один сотрудник, который контактировал с ним, находятся на самоизоляции.

— Власти Евросоюза обсуждают список стран, для которых с 1 июля будет снят запрет на въезд в ЕС в качестве ослабления мер, введенных из-за пандемии коронавируса, сообщила The New York Times. Однако в предварительный список не попали три страны — Россия, США и Бразилия, отметило издание.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости