Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Аномальное тепло: что творится в России перед Новым годом

В Гидрометцентре объяснили аномальную погоду декабря

Синоптики отмечают аномальное отклонение температуры воздуха, нехарактерное для начала зимы. Специалисты указывают, что практически по всей России — слишком тепло для декабря. К примеру, в Петербурге вместо положенных отрицательных значений метеорологи фиксируют плюсовые температуры вплоть до +7°C. При этом в Москве потепление будет проходить постепенно и уже к концу этой недели возможен снег и минусовая температура воздуха.

В Гидрометцентре сообщили, что аномально высокая температура сохранится в ближайшие дни на большей части территории России. Специалисты обратили внимание, что в некоторых районах страны наблюдается повышение температуры на 16 °C выше нормы.

Вместе с тем отмечается, что с севера Атлантики циклон принесет в Северо-Западный округ сильный ветер со снегом. В это же время на восток будет поступать теплый воздух.

«В ближайшие дни циклон будет двигаться на юго-восток, и вместе с ним область максимальных аномалий температуры будет смещаться с полярного Урала на северные и центральные районы Красноярского края и дальше, в район Байкала», — говорится в сообщении Гидрометцентра.

По словам метеорологов, почти вся Россия, за исключением юга ее европейской части и некоторых районов Дальнего Востока, будет в зоне положительной аномалии.

В релизе ведомства указано, что в настоящее время в зоне циклона находятся регионы Северо-Запада. В связи с этим на некоторой территории России температура воздуха поднялась на 4-8 °C выше привычных показателей.

Ведущий специалист центра «Фобос» Михаил Леус отметил на своей странице в Facebook, что Санкт-Петербург находится сейчас в теплой части циклона. Там, по словам, эксперта температура воздуха по области поднялась до +2… +7°C, что уже является аномальным значением. Обычно в это время в городе столбики термометра показывают значения на 6-7°C меньше.

Если 9 декабря центр циклона еще приходится на Карелию, то в последующие дни он постепенно будет продвигаться к Уралу. Так, 10 числа в Сыктывкаре воздух прогреется до +3°C. Аномально высокие температуры воздух с Атлантики принесет жителям Салехарда. Буквально за сутки, по прогнозам специалистов, столбики термометров поднимутся на 11°C.

К середине недели циклон доберется до Сибири. Если сейчас в Норильске примерно -23…-27°C, то 11 декабря ожидается повышение температуры до -8… -11°C, передает «Российская газета».

По мнению синоптиков, аномальное тепло дойдет даже до Чукотки, однако здесь «греть» будет воздух со стороны Тихого океана.

Самыми близкими к климатически нормальным показателям остались регионы Дальнего Востока — до них атлантический циклон попросту не доберется. Также не ожидается аномалий на юге страны.

Тем временем именно в Москве (как практически во всей западной части страны) потепление будет умеренным. В комментарии РИА «Новости» главный специалист московского метеобюро Татьяна Позднякова сообщила, что плюсовая температура продержится в столице вплоть до четверга.

«Погода будет облачная, с небольшими осадками. Температура в ночные часы останется положительной: 0… +2°C в Москве», — сказала собеседница агентства. Она добавила, что среднесуточная температура остается выше климатической нормы на 4-5°C.

Позднякова отметила, что в первой половине недели будет наблюдаться пониженный фон атмосферного давления. Это произойдет из-за атлантического циклона, на южной окраине которого будет находиться Москва.

Таким образом, по ее словам, во вторник и среду температура воздуха составит +1… +3°C. «В среду максимальная температура придется на утренние часы, потому что в среду будет пересекать нас холодный атмосферный фронт, за которым начнется адвекция уже такого морозного воздуха», — пообещала Позднякова в разговоре с агентством.

По словам метеоролога, в четверг пройдет небольшой снег, а ночные показатели опустятся до -5°C. Вслед за этим пойдет понижение и дневной температуры воздуха до -3°C непосредственно в столице России и до -5°C по области. «В пятницу и в субботу существенных осадков у нас не ожидается, фон температуры изменится мало. То есть преобладающая температура по региону — -2… -7°C в ночные часы, и 0… -5°C — в дневное время», — подытожила Позднякова.

Новости и материалы
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
Все новости