Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Майские праздники испорчены? Когда отступят холода

Гидрометцентр рассказал о погоде в Москве на майские праздники

Теплая погода придет в Москву 3 мая — в начале недели все еще ожидаются прохладные дни и заморозки по ночам. Самыми теплыми на неделе станут выходные, 4 и 5 мая, когда температура превысит +20°С. Следующие праздничные дни также будут относительно теплыми — 9 мая днем температура поднимется до +18 °С. Синоптики также предупреждают о резких скачках атмосферного давления.

В начале недели москвичей ждут прохладные дни и ночи с заморозками, однако уже с 3 мая воздух днем прогреется до +15...+20°С — установится теплая и сухая погода. Об этом на пресс-конференции рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, в предпраздничный день, 30 апреля, ночью температура воздуха составит -1...+1°С, днем +12...+14°С, что примерно на 3-4 градуса ниже нормы. День будет сухой — осадков не ожидается.

Синоптики также предупредили москвичей о сильных перепадах атмосферного фона. «Давление сейчас у нас высокое, 752 мм рт. ст., и таким же высоким оно останется и завтра (30 апреля), а вот с приходом мая оно начнет падать, когда на смену антициклона придет циклон, а циклон – это область низкого атмосферного давления. Первого числа у нас давление вернется в норму — 747 мм, а вот 2-3 мая оно даже окажется существенно ниже нормы, почти на 10 единиц, — 735-737 мм рт. ст.», — сообщили в центре «Фобос».

В первый день мая температура в столице поднимется до +13°С. Однако в ночь на четверг, 2 мая, столбики термометров опустятся до +1°С. Днем же ожидается потепление до +12...+16°С, а также дожди.

«3 мая станет теплее: температура ночью +1...+6°С, днем +15...+20°С, осадков не ожидается. 4 мая в столице местами прогнозируются кратковременные дожди, ночью +5...+10°С, днем +17...+20°С», — рассказал Роман Вильфанд.

Он отметил, что температура в Москве больше не понизится до заморозков — в последующие дни дневная температура будет держаться на уровне +18...+20°С, ночная — на уровне +5...+10°С.

Выходные порадуют москвичей настоящим теплом. 4 мая, в субботу, температура повысится до +21°С. Днем ожидается переменная облачность и небольшой кратковременный дождь. Атмосферный фан вернется в норму — 741 мм рт. ст. На следующий день, 5 мая, днем столбики термометров поднимутся до +23°С. Атмосферное давление существенно не изменится.

Из-за возможных заморозков в начале мая синоптики рекомендуют москвичам начинать садовые и огородные работы не раньше окончания майских праздников — то есть после 12 мая. Как пояснил научный руководитель Гидрометцентра, раз в три года внезапные перемены погоды приходятся именно на это время, поэтому не стоит слишком рассчитывать на установление тепла в начале месяца.

В Институте географии РАН ранее предупреждали, что до Москвы могут дойти майские снегопады. Заведующий лабораторией климатологии Владимир Семенов отмечал, что снег в это время — абсолютно нормальное явление. По его словам, он приходит вместе с холодным арктическим воздухом. «Воздушные массы в Арктике очень холодные и контрасты очень сильные, поэтому до начала мая такие события у нас вполне возможны и ничего необычного в них, в принципе, нет», — пояснил Семенов агентству «Москва».

Он также отметил, что за последние 35-40 лет температура в столице весной повысилась в среднем на 1,5-2°С.

Хорошие новости для москвичей — после непостоянной весны в регион придет теплое лето, которое, по прогнозам синоптиков, не принесет неприятных метеорологических явлений.

«По предварительным прогнозам, мы не ожидаем, что будет холодное лето: температура будет около и выше нормы», — сообщили в Гидрометцентре.

Ранее в Роструде напомнили, что на этой неделе россияне будут работать лишь два дня — 29 и 30 апреля. Следующие пять дней — с 1 по 5 мая — являются праздничными. Кроме того, во вторник рабочий день будет коротким — с работы можно будет уйти на час раньше.

После первых майских праздников россиян ожидает трехдневная рабочая неделя. 8 мая, среда, также станет коротким днем. По случаю Дня Победы будут длинные выходные — с 9 по 12 мая. В День Победы погода будет относительно теплой.

«Об осадках говорить сейчас сложно, хотя вероятность того, что погода будет более облачной, существует. Но похолодания заметного, с заморозками, не ожидаем, и наиболее вероятная температура – +15...+18°С», — пояснил Вильфанд.

В МЧС России в свою очередь готовятся к напряженным рабочим дням — грядущие майские праздники для спасателей сопряжены с повышенными рисками. Ведомство будет работать в режиме повышенной готовности.

Главный госинспектор РФ по пожарному надзору Ринат Еникеев отметил, что МЧС России не имеет ничего против жарки шашлыков на природе, если россияне будут соблюдать меры безопасности. Так, территория, на которой разводят мангал, должна быть очищена от сухой травы, погода должна быть безветренной. Еникеев напомнил, что стоит помнить о запрете на разведение огня в некоторых районах. Он может быть установлен в связи с особым противопожарным режимом в регионе.

Новости и материалы
Тарасова рассказала, как бы она отнеслась к решению Туктамышевой возобновить карьеру
Анализ ДНК помог восстановить лицо древнекитайского императора
Кабмин Финляндии заявил, что соглашение с США по обороне ограничит суверенитет страны
Врач-оториноларинголог рассказала, как сохранить слух
В сеть попали видео работы следователей в домах подозреваемых в теракте в «Крокусе»
Китай готов открыть рынки для иностранных инвесторов
Стало известно о поступлении значительных сумм исполнителям теракта в «Крокусе»
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыв о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Все новости