Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За что убили Павла Шеремета

Основные версии причин убийства Павла Шеремета в центре Киева

Убийство журналиста Павла Шеремета в центре украинской столицы стало самым резонансным в этом году. Расследование находится под личным контролем руководства страны, свою помощь следствию окажет ФБР США. Пока представители полиции изучают улики и опрашивают свидетелей, эксперты уже назвали несколько возможных мотивов убийства, от попытки подорвать целостность страны до сотрудничества с олигархом Константином Григоришиным.

В Киеве Шеремета любили: в «Украинской правде», с которой он сотрудничал в последнее время, его называли Пал Героич, к мнению журналиста прислушивались не только коллеги по цеху, но и политологи, чиновники, бизнесмены. «Наш Пал Героич был весельчаком и никогда не упускал возможности сделать замечание по поводу текстов или новостей. Его взгляд всегда был «над процессом». Он любил свою профессию и щедро делился профессиональными советами и замечаниями. Казалось, для него не было вопросов, на которые он бы не знал ответа», — говорится в заявлении «Украинской правды» на сайте издания. Известного журналиста похоронят в Минске.

Убийство в самом безопасном районе Киева

Шеремет был убит в самом центре Киева — в одном из самых безопасных районов города, рядом со зданием СБУ и представительствами иностранных государств. Автомобиль Subaru, которым управлял журналист, взорвался на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко. Больше никто не пострадал.

Шеремет ехал на утренний эфир радио «Вести», а взрывное устройство, предположительно, располагалось под креслом водителя. Пострадавшего вытащили из горящего автомобиля, но он умер спустя 10 минут в машине скорой помощи — полученные травмы оказались несовместимы с жизнью.

«Павел жил целенаправленной и честной жизнью в нескольких странах. Мы уважаем его как бесстрашного профессионала и сторонника свободы слова, революции достоинства, который желал лучшего будущего для Украины», — сказано в официальном сообщении Государственного департамента США. С просьбой быстро расследовать трагедию к руководству страны обратились представительства Европейского союза, Великобритании, Франции, Швеции, Канады и пр.

Украинцы массово несут цветы к месту трагедии. Национальная полиция расследует дело по статье «Умышленное убийство». Президент Украины Петр Порошенко уже провел экстренное совещание с силовиками и попросил главу нацполиции Хатию Деканоидзе возглавить специальную группу, которая займется расследованием резонансного убийства. Глава государства попросил ежедневно информировать его о ходе расследования. Помощь украинским следователям окажут представители ФБР США.

Убийство Павла Шеремета — уже второе резонансное убийство в Киеве за последние полтора года.

В середине апреля 2015 года во дворе своего дома был застрелен оппозиционный журналист Олесь Бузина. За три месяца было завершено следствие и установлены подозреваемые — бойцы АТО и активисты радикальных националистических группировок Андрей Медведько и Денис Полищук. Но Печерский районный суд выпустил Медведько под личное обязательство, а Полищука — под домашний арест. В середине июля у подозреваемых были принудительно взяты биологические образцы для повторного анализа с привлечением сотрудников полиции специального назначения КОРД.

Гражданская жена, российские спецслужбы и атмосфера ненависти

Павел Шеремет не критиковал украинскую власть, поэтому причин для его убийства, на первый взгляд, нет. Например, в своей последней колонке в «Украинской правде» он и вовсе поддерживал действия руководства батальона «Азов», некоторые бойцы которого, как утверждается, причастны к криминальным делам. «На таких добровольцев, как «Азов» Билецкого или «Миротворец» Тетерука, надо ориентироваться», — написал он.

Пока полицейские проводят исследования и опрашивают свидетелей, эксперты называют вероятные причины резонансного убийства. Одна из них может быть связана с гражданской женой Шеремета — Аленой Притулой, соосновательницей «Украинской правды». На ее автомобиле погибший и отправился на работу.

За несколько дней до трагедии в украинских СМИ были опубликованы снимки, на которых бывший сотрудник «Украинской правды» Сергей Лещенко, а затем главред издания Севгиль Мусаева-Боровик ужинают с бизнесменом Константином Григоришиным. Это вызвало волну негодования, учитывая тот факт, что Лещенко намерен создавать отдельную партию для участия в следующих выборах.

«Рассматривать убийство Шеремета невозможно без изучения его окружения. В первую очередь взаимоотношений Притулы, Мусаевой-Боровик и Лещенко с Григоришиным и другими «владеющими ресурсами» людьми.

Шеремет мог стать просто абсолютно не вовлеченной в конфликты «показательной жертвой», чтобы жестко предупредить тех, кто «полез не туда»,

— считает директор Института постинформационного общества Дмитрий Золотухин.

Схожей точки зрения придерживается и главный редактор интернет-газеты «Страна» Игорь Гужва. По его информации, против «Украинской правды» проводилась пиар-кампания в СМИ. Константин Григоришин, которого видели на встрече с депутатом и журналистом, конфликтует с руководством «Народного фронта» экс-премьера Арсения Яценюка и скандально известным депутатом Игорем Кононенко, входящим в ближайшее окружение Петра Порошенко.

«Одной из причин этого убийства стала атмосфера ненависти и нетерпимости, которая распространяется в стране через СМИ, соцсети, из уст властей предержащих. Когда на любого инакомыслящего вешается клеймо врага, агента, «нелюдя», тогда и создается атмосфера, в которой жизнь человека стоит все меньше. В том числе и жизнь журналиста», — заявил Гужва в эфире телеканала News One.

Кроме версии убийства из-за профессиональной деятельности, прокуратура рассматривает возможность версии дестабилизации ситуации в центре столицы, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Любые акции в ближайшее время должны организовываться с применением рамок металлоискателей. Слишком много информации поступает о возможных провокациях

в ближайшие дни», — заявил он.

Депутат от «Блока Петра Порошенко» Вадим Денисенко поясняет, что как минимум половина общества, даже те, кто ненавидит Порошенко, уверены, что вся эта история — дело рук российских спецслужб. «В обществе запускается история о том, что государство не может нас защитить. Нагнетание ощущения незащищенности — возможно, это является основой истории? Полгода несколько проевропейских сил нагнетают социальный страх. Сейчас будет нагнетаться история о том, что страшно ходить по улицам. А при этом все чиновники продолжают воровать», — считает он.

Еще один вариант — дискредитация работы руководства страны. «Вполне вероятно, что заказчики этой истории хотят повторить систему политической раскрутки «дела Гонгадзе» на новом этапе», — рассуждает Вадим Денисенко. По его мнению, в ближайшее время стоит ожидать заявлений о том, что убийство заказал кто-то из высших чинов государства. Тогда и начнется «политическая раскрутка», добавил Денисенко. Исходя из этого, Петр Порошенко больше всех заинтересован в том, чтобы убийц Павла Шеремета задержали как можно быстрее, резюмировал депутат.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Все новости