Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СИЗО не место для транссексуалов

Транссексуалов определяют в женский и мужской СИЗО по паспорту

История андрогина Дмитрия Кожухова, который после задержания избежал помещения в мужской следственный изолятор, подняла вопрос — куда же направлять людей, имеющих признаки обоих полов. Официально к ним будут относиться так, как у них записано в паспорте, говорят во ФСИН. Правозащитники периодически обсуждают возможное закрепление в законах существование транссексуалов, а значит, особое отношение к ним в местах лишения свободы.

В четверг москвичи следили за судьбой андрогина Алиной Дэвис (Дмитрием Кожуховым), который был задержан в своей коммунальной квартире за хранение 12 граммов амфетамина. Известность Кожухов получил после свадьбы в августе прошлого года, когда он официально женился на подруге. Оба новобрачных были в белых платьях.

Следователи несколько дней следили за 24-летним Кожуховым, который был в образе длинноволосой девушки. А затем изъяли у него наркотики. Учитывая, что особо крупным размером считается 1 грамм амфетамина, то 12 граммов этого наркотика точно попадают под действие ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье — от трех до десяти лет лишения свободы.

Однако Кожухов был отпущен под подписку о невыезде.

Издание LifeNews уверяет, что

у следователей возникла проблема с определением подозреваемого в СИЗО.

«Несмотря на крупный размер изъятых наркотиков, полицейские вынуждены были отпустить Кожухова под подписку о невыезде. Кожухов по документам мужчина, но в жизни он себя относит к женскому полу, — цитирует издание свой источник в правоохранительных органах. — В связи с этим следователям не удалось определить, в какое именно СИЗО его отправить».

В мужской изолятор длинноногую красотку с грудью помещать несколько опасно. А женский изолятор может не принять андрогина, который по паспорту мужчина. В итоге следователи добились от Кожухова согласия сотрудничать с ними.

Сам Кожухов сообщил «Газете.Ru», что его уже отпустили из полиции, и подтвердил, что одной из причин этого стала неопределенность с тем, в каком именно изоляторе содержать задержанного.

Между тем назначать меру пресечения задержанным в виде помещения в СИЗО должны судьи, так что здесь следователи, видимо, даже не выходили с ходатайством в суд.

Об этом говорит и член Совета по правам человека при президенте РФ Мария Каннабих.

«Скорее всего, полиция даже не выходила в суд.

Потому что если бы выходили, то суд бы решал по его паспорту: если мужчина, то в мужской изолятор, — пояснила «Газете.Ru» Каннабих. — Тогда бы ему предоставили отдельную камеру в СИЗО».

При этом она отмечает, что в местах лишения свободы таких людей немного, но они есть. «Периодически некоторые правозащитники выходят с предложениями на законодательном уровне внести инициативу, закрепить в законах существование таких людей, а затем создавать в СИЗО и других местах лишения свободы специальные блоки. Но все это разговоры, на уровне инициатив», — добавила член СПЧ.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве «Газете.Ru» не стали комментировать данный инцидент, но вместе с тем заметили, что задержанный обвиняется в хранении, а не сбыте, а это не является тяжким преступлением. Поэтому арест ему и не положен.

А во ФСИН подтвердили, что в России обращаться к андрогинам, трансгендерам и транссексуалам будут в таком же роде, который записан в графе «пол» в паспорте.

«Главное, кто он по паспорту.

Обычно в СИЗО не предоставляют отдельных камер: если нет возможности отправить в одиночную камеру, то сажают к неагрессивным персонажам. Потом, на этапе в колонию ставят пометку о том, что персонаж нуждается в изоляции и надзоре по таким-то обстоятельствам. В колониях нет специальных отрядов, но на деле руководство колонии может сформировать отряд, в котором содержатся, например, инвалиды, лица с нетрадиционной ориентацией», — рассказал «Газете.Ru» один из сотрудников оперативной службы ФСИН.

Вопросы содержания в местах лишения свободы представителей ЛГБТ периодически волнуют общественность. В мае прошлого года пышногрудая блондинка Вероника, по паспорту — Богдан, была задержана за 7 граммов кокаина и помещена в Бутырку к мужчинам. После нескольких неприятных инцидентов ее перевели в одиночную камеру.

В феврале этого года во Владивостоке задержали транссексуала, подозреваемого в совершении убийства. Он был в образе женщины и пояснил, что принимает гормональные препараты для увеличения груди. Задержанный тоже был отправлен в мужской СИЗО.

А в 2000 году история с транссексуалом, устроившим истерику в СИЗО Иркутска, попала на страницы СМИ. В камере его встретили с воем и улюлюканьем и даже играли на него в карты. В итоге пришлось вмешаться охране. Задержанный — кстати, опять же за торговлю наркотиками — выдержал лишь двое суток, после чего завалил администрацию изолятора жалобами. В итоге было решено выпустить его под подписку о невыезде до судебных слушаний.

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости