Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Собачников поджидают в парках

Смогут ли рейды решить проблему уборки за домашними животными во дворах

Против столичных собачников сыграют волонтеры и полицейские. Они начали патрулировать парки и дворы Москвы для выявления жителей столицы, которые не убирают за своими питомцами на выгуле. Нарушителей ждет солидный штраф. «Газета.Ru» попыталась понять, помогут ли подобные рейды справиться с нерадивыми собаководами и сделать город чище.

По всей Москве начались рейды по выявлению нарушителей правил выгула собак. С 8 по 10 сентября волонтеры и сотрудники полиции будут патрулировать парки и места выгула собак, чтобы ловить тех, кто не убирает за своими питомцами.

«Призыв «За любимой собакой и убрать не стыдно!» продиктован заботой о здоровье человека, а также о чистоте парков, газонов, скверов и детских площадок», — говорится в сообщении департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы.

Провести подобные рейды было решено по результатам голосования москвичей, принявших участие в опросе на портале «Активный гражданин». На обсуждение жителей столицы были вынесены различные меры, которые могут побудить владельцев домашних животных убирать за своими питомцами на улице.

Всего в голосовании приняли участие 235 тыс. человек.

Как показали результаты опроса, домашнее животное есть у каждого второго, однако убирают за ними всего 62% из них. Самой действенной мерой, по мнению голосовавших, оказалось проведение рейдов волонтеров совместно с сотрудниками полиции — так ответили 36% респондентов.

Чуть более четверти (28%) москвичей предположили, что нагнуться за собачьими экскрементами могут побудить объявления, размещенные на стендах во дворах и парках. 7% опрошенных предложили чаще обсуждать вопрос уборки за животными в средствах массовой информации, примерно столько же (6%) посчитали, что надо проводить разъяснительную работу на встречах с жителями.

Среди голосовавших нашлись и те, кого не устроили варианты, предложенные на портале, — таковых было 14%. Как правило, они предлагали использовать весь комплекс мер, перечисленных в голосовании, а также увеличить штрафы для владельцев животных. Кроме того, 6% проголосовавших выразили уверенность, что никакие из предложенных вариантов решения проблемы не помогут,

причем этот ответ был наиболее популярен у владельцев собак.

Такого же мнения придерживается президент Центра защиты прав животных «Вита» Ирина Новожилова. «Может быть, с помощью этих рейдов власти хотели воззвать к людям, но осуществлять такие меры — это как строить дом без фундамента», — говорит правозащитник в беседе с «Газетой.Ru».

С 2010 года Кодекс города Москвы об административных правонарушениях предусматривает штраф за неуборку отходов питомцев — от 1 до 2 тыс. руб. «Но остается вопрос: куда девать собранные отходы? Они не утилизируются в общем порядке, их невозможно выбрасывать в обыкновенные баки — должны быть соответствующие контейнеры», — говорит Новожилова.

В странах, где за уборкой собачьих кучек следят уже давно и надлежащим образом, рядом с местами выгула устанавливают отдельные контейнеры и даже пакетики-перчатки, чтобы упростить жизнь собаководам. В Москве тоже кое-где можно увидеть столбики с нарисованными собаками и пакетиками для экскрементов, но, как правило, контейнеры оказываются пустыми.

«В России правила об уборке есть, но механизмы для того, чтобы быть законопослушным гражданином, проработаны не до конца. Проблема в том, что даже тот, кто хочет содержать двор в чистоте, не всегда может это сделать —

нельзя же нести собачьи отходы в дамской сумочке», — шутит Ирина.

Глава комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников видит другую проблему, связанную с выгулом собак в столице: соответствующие регламентации существуют, но представители правопорядка не следят за их соблюдением.

«Обязанность составлять протоколы — по поводу отходов или отсутствия намордника с поводком — лежит на плечах сотрудников полиции. Но они отказываются этим заниматься, ссылаясь на то, что они не применяют законы субъектов Федерации, а применяют только федеральные законы, — пояснил депутат «Газете.Ru». — В МВД считают, что полиция должна заниматься вопросами общественной безопасности и порядка, а животными должны заниматься городские службы. Но не каждая городская служба способна обуздать агрессивную собаку».

Между тем выписывать штрафы нерадивым собаководам могут и сотрудники полиции, и уполномоченные органы правительства Москвы, и специалисты по фауне — все они наделены правом составлять протоколы об административном правонарушении. «Но собак много, и за каждым двором не уследишь. Кто именно будет заниматься этим — в этом заключается главная проблема города. В связи с тем что полиция отказывается принимать участие в делах, связанных с животными, вопрос остается открытым», — подчеркивает Семенников.

По словам депутата, не только Москва страдает от проблем, связанных с уборкой после собак: «Вообще эта тема актуальна для всех: например, в испанском городе Таррагоне проблему собачьих отходов хотят решить с помощью базы ДНК». Испанцы возьмут образцы ДНК у всех 3 тыс. собак в городе, чтобы можно было определить принадлежность оставленных на улице экскрементов. «Это даже дешевле, чем держать целый штат полицейских или инспекторов, которые бы фиксировали все нарушения и составляли протоколы», — добавляет собеседник.

В осеннюю сессию депутаты Мосгордумы намерены рассмотреть законопроект о наделении сотрудников ОПОП (общественных пунктов охраны порядка) полномочиями по надзору за нарушениями при выгуле собак. «Такие пункты уже давно работают в городе. По сути, это такие финансируемые городом общественные структуры по поддержанию порядка, — объясняет Семенников. — Я считаю, что именно они могли бы заниматься проблемами выгула животных. Это сняло бы нагрузку с полиции, которой действительно лучше заниматься преступлениями, нежели собачьими экскрементами».

Новости и материалы
В России предложили провести эксперимент по маркировке сухариков
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Названы основные правила, как безопасно похудеть к лету
Патриарх Кирилл счел «карательной мерой» Украины арест митрополита Арсения
Четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Все новости