Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Угрозы расчленения дошли до участкового

Супруги Беловы писали в нижегородскую полицию друг на друга заявления

Подозреваемый по делу об убийстве шести детей Олег Белов и его супруга писали друг на друга заявления в полицию. За непринятие мер по этим обращениям возбуждено уголовное дело на пять нижегородских полицейских. Один из них — участковый уполномоченный — был задержан. Он проводил проверку жалоб жены Белова, которая говорила об угрозах расчленения со стороны мужа. Общественники заявили о недопустимости делать из участковых стрелочников, предложив проверить также работу других служб и ведомств. Сам Белов — арестован.

Заявления без реакции

В среду уроженец города Гороховца Олег Белов был арестован, сообщили в пресс-службе СК России. «По версии следствия в период с 25 июля по 4 августа 2015 года Белов совершил убийство своих шестерых детей, супруги и матери», — говорится в сообщении ведомства. По уголовному делу назначены необходимые экспертизы, в том числе психолого-психиатрическая, которая позволит оценить психическое состояние обвиняемого.

Мужчина не раз угрожал своей жене убийством и последующим расчленением, а также занимался рукоприкладством. Об этом следователи узнали, прочитав заявления от женщины, которая шесть раз писала в полицию с октября 2014 года по июль 2015-го. Причем супруг обещал убить и расчленить не только жену, но и своих малолетних детей. Свою угрозу он выполнил.

Заявления многодетная мать отправляла в отдел полиции №5 УМВД по Нижнему Новгороду. Однако помощи не дождалась.

По четырем заявлениям были вынесены постановления об отказе в реагировании. По двум заявлениям еще идут проверки.

Впрочем, женщина не в каждом заявлении писала про угрозы. В одном она жаловалась полицейским, что ее муж без ее разрешения забрал детей из садика и увез их купаться, рассказал «Газете.Ru» член ОНК, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Москве Антон Цветков. По этому заявлению участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако оно было возвращено ему с пометкой о необходимости опросить самого Белова.

Кроме того, сам Белов тоже написал одно заявление на свою жену в полицию.

«Также в ОВД поступило одно заявление от Белова о том, что жена принуждает его к совершению противозаконных действий. По его заявлению вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления», — пояснил «Газете.Ru» Цветков. К чему именно принуждала мужа супруга, неясно.

Уголовное дело на пять полицейских

Следователи расценили действия сотрудников полиции как халатность. «Доводы заявлений (жены Белова. — «Газета.Ru») в течение нескольких месяцев оставались без надлежащей проверки, а участковыми уполномоченными с согласия их руководителей выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Преступное бездействие сотрудников полиции привело к возможности совершения Беловым жестокого преступления», — заявил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

В итоге было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть более двух лиц) в отношении пяти полицейских, в том числе руководства районного ОП. Подозреваемыми стали начальник районного отдела полиции Александр Вольчак, его заместитель Вячеслав Никитин, начальник подразделения Виктор Миллер и два участковых уполномоченных — Дмитрий Обливин и Владимир Филимонов.

Участковый Обливин уже задержан. Именно он проверял заявление жены Белова об угрозах убийством с расчленением и не принял никаких мер реагирования, говорится в сообщении СК.

Не только полицейские попали под удар в ходе расследования резонансного убийства. Накануне было возбуждено уголовное дело в отношении чиновника из соцслужбы — начальника управления образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода Игоря Крючкова. Его сотрудники, по мнению следствия, в течение трех лет (с 2011 года) не пытались лишить Белова родительских прав.

В свою очередь, в ГУМВД по Нижегородской области заявили, что четыре постановления об отказах в возбуждении уголовных дел по заявлениям были утверждены органами прокуратуры.

Кто окажется стрелочником?

Антон Цветков также отметил, что при желании можно провести проверки «везде», в том числе в прокуратуре. «Извините, но та же самая полиция в 2011 году инициировала через суд лишение родительских прав. А суд отказал в этом. Давайте поговорим о том суде! Давайте поговорим о сотрудниках органов опеки», — сказал Цветков. Он напомнил, что фигурантом уголовного дела является психически нездоровый человек. «Это вопрос уже о работе органов здравоохранения, о контроле за психически нездоровыми людьми. Правильно ли была постановка диагноза о социальной опасности этого человека. Конечно, можно сейчас крайними сделать участковых, но тогда нужно точно понять: а что конкретно участковый не сделал?»

Сейчас на одного участкового приходится по 5 тыс. человек, а в советское время это были 3,5 тыс. советских граждан с правосознанием и уважением к участковому с серьезными полномочиями, напомнил Цветков. «В рамках законодательства у участковых и у полиции фактически нет никаких механизмов защиты здоровья граждан от психически нездоровых людей», — пояснил собеседник.

Сейчас члены Общественного совета при МВД России запросили все материалы дела из Нижнего Новгорода. «Тут крайне важно просмотреть роль всех служб и должностных лиц, которые получали жалобы и обращения», — заявил РИА «Новости» председатель Общественного совета Анатолий Кучерена.

Он также вступился за участкового, пояснив, что в этом деле надо рассматривать роль не только роль, но и прокуратуры, которая является надзирающим органом по отношению к органам дознания.

«Надо понять, что сделали социальные службы, органы полиции, прокуратуры, чтобы избежать этой трагедии… Чтобы не получилось, что всю ответственность переведут на одного стрелочника», — сказал Кучерена.

Расчлененные тела шести детей и их 32-летней матери, беременной седьмым ребенком, были обнаружены 3 августа в их квартире в Нижнем Новгороде. Полиция объявила в розыск отца детей — 52-летнего Олега Белова, который был членом Церкви адвентистов седьмого дня. Проверив дом матери Белова в городе Гороховце Владимирской области, полицейские обнаружили ее останки. Женщину закололи ножом и предположительно расчленили. Тогда полицейские вместе со спецназом и бойцами ФСБ отправились в дом к теще Белова и обнаружили его там. Сама теща в этот момент находилась в Нижнем Новгороде. Подозреваемый с ножом в руке бросился на правоохранителей и в итоге получил пулю в живот. Он был прооперирован и доставлен в больницу Нижнего Новгорода, где с ним проводятся следственные действия.

Новости и материалы
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
Все новости