Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Владимирский центр

Москва обсуждает место установки монумента князю Владимиру

Мосгордума наконец-то определит, куда поставить монумент князю Владимиру. Историческое решение должно быть принято во вторник на заседании профильной комиссии по монументальному искусству либо 21 июля. Источники в мэрии говорят, что решение уже принято и памятник установят все же на Воробьевых горах.

Эпопея с местом установки монумента князю Владимиру подходит к концу. Окончательное решение столичные власти должны были принять 14 июля, однако в последний момент этот пункт был убран из повестки. Если памятник не упомянут даже в разделе «Разное», то обсуждение перенесется на 21 июля. Как рассказал «Газете.Ru» председатель комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов, обсуждение может пройти даже во время каникул Мосгордумы, которые начнутся со следующей недели.

В то же время заместитель исполнительного директора Российского военно-исторического общества (РВИО — инициатор установки памятника) Владислав Кононов сообщил, что вопрос о выборе места для монумента будет рассматриваться 21 июля. По его словам, это связано с тем, что надо дополнительно обсудить градостроительные ограничения в каждом из мест, где предлагается установить памятник.

Изначально 25-метровую статую с постаментом планировалось поставить на Воробьевых горах. Но у экспертов возникли вопросы, выдержит ли площадка такую тяжесть.

Спикер Мосгордумы Алексей Шапошников уточнил, что в столичный парламент поступило семь предложений об альтернативных «адресах» монумента. Среди предложенных мест — пересечение Кутузовского проспекта и набережной Тараса Шевченко, Зарядье, берег Москвы-реки напротив Киевского вокзала, площадь Европы, Смоленско-Сенная площадь, Болотная площадь, у храма Христа Спасителя и на Боровицком холме (последние пять мест поступили одним пакетом от фракции КПРФ). Кроме того, предлагалось «прописать» Владимира на Лубянской площади.

«По каждому предложенному месту есть достойные аргументы, — отметил председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов. — Важно, чтобы конкретные места предлагали представители РВИО, так как финансирование их».

Если решение будет принято за ближайшие две недели, то место для установки памятника вне зависимости от того, где его решат устраивать, успеют подготовить к 4 ноября. Именно в этот день, согласно решению правительства РФ, монумент должен быть открыт. Если же принятие решения отложат на осень, уже после окончания каникул столичного парламента, то тогда список сужается до одного пункта — площадки на Воробьевых горах. Там уже начались противооползневые работы, которые, как утверждают заказчики, проводились бы в любом случае. Отметим, что, согласно техническому заданию,

закончить работы по укреплению склона положено до конца года, тогда как монумент должен быть установлен почти на два месяца раньше.

Источник «Газеты.Ru» в столичной мэрии говорит, что на одном из недавних заседаний правительства Москвы обсуждалась возможность уменьшения монумента в размерах. Предполагается, что это может означать компромиссный вариант: памятник все же установят на Воробьевых горах, но своим видом он будет вызывать меньше возмущения у москвичей.

Во время заседания комиссии планируется обсудить еще ряд монументов, в том числе памятный знак на месте убийства Бориса Немцова, памятники Майе Плисецкой, Марине Цветаевой, Николаю Карамзину, святому праведному Иоанну Кронштадтскому, знак в честь девушки — героини песни «Катюша».

По данным источника «Газеты.Ru» в столичной мэрии, установить памятный знак на месте убийства Немцова в итоге не разрешат, потому что «власти опасаются провокаций».

В городе в принципе нет традиции ставить мемориалы на месте убийств, добавили в мэрии. Ситуация осложняется тем, что Большой Москворецкий мост — объект культурного наследия, к тому же находится вблизи охранной зоны Кремля, так что любые изменения его внешнего вида потребуют множества согласований.

Что касается остальных перечисленных в повестке дня памятников, то у них шансы быть одобренными куда выше. Особенно среди тех, которые значатся как «дар городу» — это значит, что финансирование под них уже найдено. К ним, в частности, относятся памятник 7-й (Бауманской) дивизии народного ополчения, памятник героине «Катюши», памятник Цветаевой и памятный знак в честь военных медицинских работников.

Новости и материалы
У США «появились вопросы», как глава Гагаузии Гуцул пришла к власти
Лавров: РФ не прислали приглашение на годовщину высадки в Нормандии
Галич пожаловалась, что ей придется идти на встречу с женой экс-президента Франции в трусах
Страны G7 обязались усилить ПВО Украины
Страны G7 выразили обеспокоенность отзывом Москвой ратификации ОДВЗЯИ
В МИД РФ сочли мягчайшим закон об иноагентах в Грузии
Названы члены жюри шоу «ВИА Суперстар!»
«Большая семерка» пообещала усилить санкционное давление на Россию
Московский зоопарк временно закрыт для посетителей из-за непогоды
Украинская чиновница помогала уклонистам получать липовые справки, ее задержали
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Все новости