Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три маршрута по пасхальной Москве

Что можно увидеть в центре Москвы на фесте «Пасхальный дар»

Пасхальные торжества и мероприятия в Москве продлятся не только ближайшие выходные, но и всю следующую неделю. Столичные власти проводят в городе фестиваль «Пасхальный дар». На лотках будут продаваться 800 тонн куличей и 100 млн яиц. Пройдут концерты и мастер-классы для детей. Площадки расположены по всему центру города. «Газета.Ru» изучила их и предлагает маршруты, по которым можно прогуляться, чтобы окунуться в атмосферу яркого весеннего праздника.

Маршрут первый. От Тверской до Арбата

Начнем прогулку с Пушкинской площади. Прямо перед кинотеатром «Россия» расположилась площадка «Пасха российская». Здесь можно окунуться в атмосферу 1915 года. Перед кинотеатром стоит вагон 1-го класса поезда Москва — Владивосток. В вагоне-ресторане будут проходить мастер-классы. 11 апреля дети смогут разрисовывать пасхальные яйца, узнать про гжель, хохлому и жостово. 12 апреля шеф-повара покажут, как приготовить пасхальные блюда, а на сцене пройдут концерты народной, православной и патриотической направленности. Программы мастер-классов здесь и на остальных площадках расписаны до 19 апреля.

Через дорогу, в Новопушкинском сквере, расположилась «Пасха европейская». На лотках — вкусные печенья, красивые яйца и куличи, возможно, такие же, что привозили в Россию европейские купцы Эйнем, Арманд и Брокар два века назад. Рядом с фонтаном инсталляция фабрики Фердинанда Теодора фон Эйнема. Жестяные коробки с его именем были синонимом тающего во рту лакомства. Дети здесь научатся рисовать пасхальные открытки по образцам вековой давности, мастерить поделки из фетра и декорировать печенье. А в начале Тверского бульвара армянские меценаты порадуют москвичей домашними заготовками, предметами декора и фруктами.

Пройдем вниз по Тверскому бульвару и прислушаемся к птичьему писку — здесь в шале бегают цыплята и куры редких пород.

Антверпенская карликовая курица, пудуан, куры породы феникс, павловские голубые и белые шелковые куры — главное не перепутать! Это площадка «Весенний лес». Детям покажут разные виды шоколада, научат этикету и даже покатают на пони и осликах.

Дальше, у памятника Есенину, приготовлен «Лесной бар». Взрослым расскажут о кулинарных традициях России и Европы, покажут, как выпекать французское печенье и декорировать праздничный стол, а также как оригинально украсить русский кулич.

В конце Тверского бульвара, около здания ТАСС, расположился детский городок. Здесь аниматоры научат детей русским народным играм и уличным забавам. Помимо игр ребята узнают, как разбить клумбу и создать на газоне арт-объект. Им покажут инструменты и объяснят, как создать своими руками домашний интерьер, например фотоуголок.

Прогуляемся по Никитскому бульвару и перейдем на Арбат. Днем 12 апреля возле дома №28 будет установлена переносная колокольня. С 13 до 17 часов здесь пройдут концерты с использованием народных инструментов — гуслей, балалаек и колоколов.

А в конце Арбата, у дома №48, установлена площадка, посвященная двум русским женщинам-меценатам. Дворянки Варвара Морозова и Вера Фирсанова способствовали приобщению простого народа к искусству. Гости площадки в роли простого народа увидят театральные представления и концерт. Детей научат вышивать крестиком, стебельком и гладью, делать цветы из бумаги и поздравительные открытки. А вечером можно научиться танцевать вальс и румбу. Тут же будут шесть шале с пасхальной выпечкой и разноцветными яйцами.

Маршрут второй. От Тверской до Кузнецкого Моста

Начинаем на Пушкинской площади со старинного вагона, который едет во Владивосток, осматриваем экспозиции в Новопушкинском сквере, проходим мимо армянского угощения в начале Тверского бульвара, а затем спускаемся по Тверской улице к столичной мэрии. Здесь площадка «Пасха московская». На Тверской площади раскинули шатры купцы Москвы.

Рядом — лабиринт из стендов, рассказывающих о купеческих семьях столицы России, в том числе о семье мецената Степана Елисеева и о самом красивом универмаге города «Елисеевском».

Дети научатся на мастер-классах вышивать инициалы на платках, раскладывать столовые приборы, делать пасхальных кукол.

От мэрии пройдем по Столешникову переулку до Большой Дмитровки. Здесь от Камергерского переулка до Театрального проезда будет действовать выставка яиц, которые разукрасили вручную ученики воскресных школ.

Повернем на улицу Кузнецкий Мост и дойдем до Петровки. На перекрестке находится площадка «Стрелецкая слобода». Приглядывать за порядком будут мужчины в костюмах стрельцов. Организаторы обещают вкусности и концерт фолк-музыки в необычной обработке. На площадке перед ЦУМом — продолжение ярмарки. Здесь находится «Зеленая кухня». Мастера обещают научить готовить четыре овощных коктейля, цитрусовые и травяные салаты, закуски — ливанский салат в пите, хумус, арабский салат с зеленью, а также легкие бутерброды с помидорами, манго, клубникой, семечками и копченой паприкой. В оранжерее пройдут уроки флористики. А в детском городке установлены старинные качели.

Если будет время оторваться от вкусных закусок, то можно дойти до Театральной площади. Перед Большим театром расположится «Весенняя мастерская». Тут обучат росписи стекла, гончарному делу, батику, а также плетению венков из живых цветов. Здесь же, на площади, разместятся огромные трехмерные картины Бориса Кустодиева — объемные репродукции, состоящие из трех планов и позволяющие человеку войти в картину и стать ее персонажем. Перед каждой картиной будет размещен стенд с ее художественным описанием, написанным печатным шрифтом и шрифтом Брайля. Тут пройдет благотворительная акция в поддержку слепых и слабовидящих людей.

Маршрут третий. Вокруг Третьяковки

Начнем с площадок вокруг метро «Третьяковская» Калужско-Рижской линии. Здесь в Климентовском переулке расположилась купеческая Пасха. Главная тема — чаепитие. Тут расскажут о сервировке стола московских купцов, объяснят, какие сладости подавались к чаю. На лотках можно выбрать для себя ароматное печенье и свежий кулич. Дети научатся мозаике, лепке, поиграют в викторины и ответят на занимательные вопросы о традициях и роли купечества в культуре русского народа.

В Климентовском переулке 12 апреля, также как и на Арбате, будет установлена переносная звонница с колоколами. Выступят народные ансамбли с гуслями и балалайками. Православные хоры восславят Пасху.

Если прогуляться до Третьяковской галереи и повернуть в Лаврушинский переулок, то можно изучить выставку старинных рекламных плакатов, полюбоваться снимками из фотоателье вековой давности. Тут тоже будет идти речь о вкладе меценатов в культурное наследие России. Благодаря им появились музеи, библиотеки и типографии. Дети научатся рисовать ретро-открытки по шаблонам начала прошлого века, а также примут участие в театральных постановках и поэтическом конкурсе.

Новости и материалы
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Все новости