Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Против коллекторов, за самооборону

Какие законопроекты юристы считают самыми полезными для России в 2015 году

Сообщество юристов портала «Правовед.Ru» составило хит-парад самых полезных, по их мнению, законопроектов и поправок, которые могли бы улучшить жизнь россиян в 2015 году. Среди них — стимулирование рождаемости, расширение права на самооборону, а также ожидаемо много экономических реформ.

Чтобы составить список наиболее полезных законопроектов, около 2 тыс. юристов ответили на вопрос: «Какие законы и (или) поправки к законам РФ вы бы приняли в 2015 году?» В ответе специалисты опирались на свою практику, оценивая важность и злободневность той или иной социальной проблемы.

Одной из наиболее популярных законотворческих идей стало предложение разрешить использовать материнский капитал для лечения детей и членов семьи в случае необходимости.

На данный момент такой возможности у родителей нет, что иногда приводит к ситуации, когда крупная сумма денег не может быть потрачена на жизненно важные цели.

«Может сложиться ситуация, при которой ребенок не доживет до того момента, когда родители смогут воспользоваться материнским капиталом», — комментирует Валерий Мешков, основатель «Правовед.ru».

Еще одна популярная «народная» инициатива — введение закона «О защите заемщиков от деятельности коллекторских компаний».

С деятельностью коллекторов многие знакомы не понаслышке. Иногда даже небольшой долг перед банком в случае просрочки передается агентству, которое начинает использовать некорректные и зачастую не вполне законные методы по взысканию долга вплоть до угроз должнику и его близким. В некоторых случаях человек вынужден обращаться в правоохранительные органы или как минимум к юристу, чтобы защитить свои права. Однако законодательно, увы, эта сфера взаимоотношений должника и банка специально никак не регулируется.

Стоит отметить, что помимо закона о защите заемщиков эксперты предлагают и вовсе запретить передачу банком долгов заемщиков третьим лицам.

Также с учетом многочисленных обращений от молодых родителей юристы предлагают выплачивать компенсации в случае, если ребенку вовремя не предоставлено место в детском саду. Это позволит родителям работать или нанимать персональных нянь. По мнению юристов, пособие должно быть предоставлено в размере средней заработной платы.

Значительная часть экспертов высказались за стимулирование бизнеса, в частности снижение НДС (налог на добавленную стоимость) и уровня ЕСН (единый социальный налог), а также за предоставление налоговых каникул для инвесторов.

Это особенно актуально в контексте нынешней экономической ситуации: накануне международное агентство S&P понизило кредитный рейтинг России до «спекулятивного» уровня BB+. Новый кредитный рейтинг России поставил ее экономику в один ряд с такими странами, как Болгария, Индонезия и Турция.

Из числа социально значимых инициатив — предложения по стимуляции рождаемости. Так, отмечают в «Правоведе», юристы сделали акцент на способах исправления демографической ситуации в России, которая, по данным на 2014 год, находится на 181-м месте по плотности населения. В частности, предлагается исключить аборт по собственному желанию из перечня заболеваний, на лечение которых выделяются средства из фонда ОМС. С такой инициативой ранее выступали депутаты Самарской губернской думы, однако пока никакого решения не принято.

Наконец, юристы предлагают внести поправки в Уголовный кодекс, расширяющие право на необходимую самооборону.

На сегодняшний день законы таковы, что в случае нанесения вреда нападавшему жертва с большой долей вероятности сама может оказаться под следствием и получить срок. Ранее в Госдуме уже предпринимались попытки внедрить на законодательном уровне концепцию «Мой дом — моя крепость», которая расширила бы право на самооборону хотя бы в собственном жилище, однако на практике законопроекты реализованы не были.

Новости и материалы
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
Все новости