Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Франция ищет террористов

Во Франции продолжают искать террористов, расстрелявших журналистов

Париж продолжает переживать последствия теракта, произошедшего в среду в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. Накануне вечером в столице Франции и многих городах мира прошел масштабный митинг, участники которого выступили в защиту свободы слова в стране. Тем временем полиция продолжает розыск террористов, принимавших участие в нападении на редакцию.

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс в четверг утром заявил о том, что семь человек были задержаны в рамках расследования нападения на журнал Charlie Hebdo.

Аресты проводились в разных частях страны, полицейские операции прошли в Шарлевиль-Мезьере, Реймсе и Женвилье. Степень причастности задержанных к теракту на данный момент уточняется.

Однако на свободе остаются главные подозреваемые в расстреле журналистов: братья Саид и Шериф Куаши.

Оба они являются гражданами Франции алжирского происхождения.

Утверждается, что братья Куаши принимали участие в военных действиях на территории Сирии. Ночью, а также в четверг утром полиция прочесывает пригороды и окраины Реймса. По некоторым данным, террористы скрываются в окрестностях именно этого города.

При этом третий человек, которого изначально называли причастным к расстрелу журналистов, добровольно явился в полицию. 18-летний Хамид Мурад заявил о наличии алиби.

Когда в здании редакции шла стрельба, Мурад, по его словам, находился в школе. Полиция проверяет его показания.

Накануне вечером в центре французской столицы прошел грандиозный митинг, участники которого почтили память погибших журналистов Charlie Hebdo.

Аналогичные многолюдные акции прошли в Лионе и Тулузе, других французских городах. 8 января объявлено во Франции днем траура по жертвам теракта. Стартовая страница французской версии поисковика Google вышла в четверг с траурной ленточкой.

Акция памяти по погибшим в редакции Charlie Hebdo прошла и в Москве.

Несмотря на мороз, люди приходили к зданию посольства Франции на Большой Якиманке, в руках у пришедших были цветы и свечи.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo вызвало большой резонанс и в журналистском сообществе. Ряд деятелей СМИ призвали мировые издания к перепечатке карикатур из французского журнала.

Некоторые издания последовали их примеру, в частности, так поступила датская Berlingske, американские Business Insider и Huffington Post.

Но большинство крупных СМИ, новостных агентств и телеканалов все-таки воздержались от этого шага.

Не стали перепечатывать карикатуры североамериканские NBC, CNN, ABC и CBS.

В то же время мировые издания публикуют фотографии погибших журналистов, приводятся их биографии, воздается должное мужеству и профессионализму убитых сотрудников Charlie Hebdo. Особое внимание уделяется фигуре 47-летнего главного редактора Стефана Шарбонье, который, как отмечается, уже давно фигурировал в списке главных врагов исламского фундаментализма.

Траурные мероприятия по погибшим проходят в Париже параллельно с полицейской спецоперацией. Утром 8 января на южной окраине столицы неизвестный мужчина африканского происхождения открыл стрельбу по полицейским.

В результате завязавшейся перестрелки два человека получили ранения, позднее сотрудница полиции, участвовавшая в операции, скончалась в больнице.

Предполагаемому преступнику удалось скрыться.

Чуть позже произошел взрыв в ресторане в городке Вильфранш-сюр-Сон. Ресторан, специализирующийся на продаже кебабов, расположен рядом с мечетью, однако в полиции французского городка заявили, что взрыв имел «криминальное происхождение». Еще чуть позже появилась информация о неизвестном, бросившем гранату в мечеть города Ле-Ман.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости