Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вместо Египта и Турции: куда ехать за солнцем в 2016-м

Какие направления туризма будут популярны среди россиян в 2016 году

Попрощавшись в 2015 году с отелями Египта и Турции, россияне ищут альтернативы. Тунис пытается убедить в безопасности, Греция привлекает ценой, Таиланд и Вьетнам манят экзотикой, а близкая Болгария задумывается об упрощении визового режима, лишь бы увидеть российских туристов.

Стоит вспомнить, что еще в начале осени 2015 года россияне искали туры в Египет (37%), Турцию (9%), Таиланд и Вьетнам (5-7%), Финляндию (4%). Немногочисленная группа туристов думала об Италии, Греции, Китае и ГОА, а также Чехии и Израиле. Ряд терактов в Египте и Тунисе, политические битвы с Турцией, инфляция в России, а также подросшая стоимость валюты заставили россиян по-иному взглянуть на выездной туризм. По мнению главы Ростуризма Олега Сафонова, сокращение потоков выездного туризма на начало 2016 года превысит 40%.

Замену зимнему Египту — по цене и температуре — не найти, говорят в туротрасли.

«На данный момент говорить об альтернативе в той же ценовой категории сложно. Некоторые отели в том же Сочи предлагают обслуживание по данной схеме, однако цены значительно отличаются от египетских и турецких. Хотя ситуация может измениться», — прокомментировала региональный директор поисковика для туристов KAYAK в России и Польше Вера Першина.

Похожими климатическими условиями обладают курорты Туниса. Однако поток туристов в эту страну снизился в связи с тем, что 26 июня 2015 года на территории пляжа одного из отелей произошел теракт, в результате которого погибли 38 и были ранены 39 человек, в том числе один россиянин.

В конце декабря власти Туниса объявили, что финансово поддержат российские чартеры и компенсируют им часть расходов, а также пообещали усилить меры безопасности.

Тунис готов принимать до 500 тыс. российских туристов. Раньше это направление выбирали около 150 тыс. россиян. К концу 2015 года турпоток из России в эту страну сократился до 50 тыс. человек.

На других направлениях вырос спрос россиян на туры в ОАЭ, Таиланд, Вьетнам и Индию. Также в СМИ появилась информация о том, что несколько популярных отелей в Дубае предложили россиянам специальные условия размещения — скидки до 40%.

Если говорить о замене отдыха Турции, то тут больше альтернатив: Болгария, Кипр, Италия, Испания и Греция, куда россияне отправятся летом, несмотря на ослабление рубля. В этих странах представлены отели с пляжами, работающие по системе «все включено», а цены на некоторые туры весьма привлекательны.

PR-директор компании Tez-Tour Лариса Аханова в беседе с «Газетой.Ru» рассказала, что в топ-3 направлений для отдыха у россиян в 2016 году войдут Греция, Кипр и Болгария. Она отметила, что

Греция — самое бюджетное европейское направление, предлагающее туристам отели, работающие по системе «все включено».

Поездки на островную часть Греции будут востребованы именно через туроператора, который собирает за туриста «конструктор» из перелета, трансфера, размещения, визы и страховки. Самостоятельное путешествие в этом случае будет стоить гораздо дороже.

«Греческие отели, несмотря на активизацию других европейских рынков, предложили выгодные контрактные цены на 2016 год.

Консульство также обещает туристам с хорошей визовой историей выдавать трехгодовые визы», — говорит Лариса Аханова.

Кипр является безопасной европейской страной, при поездке в которую не возникнет проблем с визой: Provisa (виза с упрощенным процессом выдачи) оформляется буквально в течение часа. Кроме того, остров имеет богатые туристические возможности, а сезон, пригодный для отдыха, длится с апреля по ноябрь.

«Болгария серьезно нацелена на русских туристов и сделала ряд важных заявлений, касающихся визового режима. С 1 января 2016 года цена болгарских виз для туристов из России будет снижена и составит €10 вместо €35, а детям до 16 лет визы будут выдаваться бесплатно. К тому же Болгария не планирует вводить биометрию. Это направление предлагает массу вариантов отдыха: бальнеология (лечение минеральными водами. — «Газета.Ru»), экскурсионные программы, паломнический туризм, гастрономический и винный туризм», — сообщила Лариса Аханова.

По-прежнему доступными для россиян остаются курорты Кубы, Карибских, Мальдивских и Сейшельских островов. Однако эти направления никогда не обладали большой популярностью среди туристов из России в связи с высокой стоимостью и длительными перелетами. Поэтому и в 2016 году отдых в этих странах вряд ли будет массовым.

Из-за падения спроса с рынка уходят мелкие и средние туроператоры. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), количество «выездных» компаний сократилось в 2015 году на 70%.

Предновогодний удар по крупнейшим туроператорам, которые работают с Турцией, не предугадал никто.

Еще в середине декабря вице-премьер Ольга Голодец уверяла, что новые банкротства компаний в 2016 году не ожидаются: государство поможет им, если они откажутся от заграницы и переориентируются на внутренний рынок. По ее мнению, российские туроператоры чувствуют себя достаточно уверенно и сегодня многие компании переориентируются. «Мы им в этом помогаем. И будем создавать дополнительные преференции для туристических компаний, особенно для тех, кто сегодня переориентируется на внутренний туризм», — заявила вице-премьер РИА «Новости».

Кризис в «выездном» турбизнесе играет в пользу внутреннего туризма.

И российские власти открыто говорят, что граждане страны должны тратить свои деньги в пределах родного государства. Так, 16 декабря министерство курортов и туризма Крыма запустило промосайт для привлечения туристов на Новый год, сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на его главу Сергея Стрельбицкого. На сайте предлагалось сменить стереотип и открыть все грани Нового года в Крыму. Вниманию туристов были представлены карнавал, приключения, диско-ночь, TV-шоу. Вслед за хештегами #светдали и #надоехать на сайте красовался слоган «Новогодние каникулы в Крыму — доступная альтернатива поездкам за границу!». В связи с энергетической блокадой, с которой столкнулся полуостров в декабре, в СМИ получила распространение информация о массовом отказе туристов от бронирования отелей на новогодние праздники в Крыму. Однако позднее, 16 декабря, министр курортов и туризма Крыма заявил, что данная информация носит заказной характер.

Также в этот же день Ростуризм запустил национальный туристический портал Russia.travel, проект которого начали разрабатывать в 2013 году. На сайте представлены основные достопримечательности и исторические места различных городов России, интерактивные карты, описание традиций, ремесел и промыслов, фотографии, маршруты, экскурсии, а также другая полезная для туристов информация.

«Портал должен стать эффективным маркетинговым инструментом для продвижения отечественных турпродуктов на внутреннем и зарубежном рынках, для укрепления имиджа России как туристической страны», — говорит руководитель Ростуризма Олег Сафонов, продавший в 2015 году два домика на Сейшельских островах.

На лидирующие позиции выходят и курорты Кубани.

Министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя рассказал РИА «Новости», что многие наши соотечественники не были на курортах Кубани 10–15 лет, а то и вообще никогда. «И сейчас у нас есть возможность показать, как изменился уровень сервиса, качество дорог, средств размещения, показать все разнообразие наших объектов показа, экскурсий, развлекательных и экстрим-парков», — заявил Куделя.

Однако весьма неутешительные прогнозы звучат от исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе. «Все профессионалы рынка понимают: тем, кто ездил в Египет, нужна низкая цена, это ключевое. У нас нет этих низких цен, и, к сожалению, судя по всему, Краснодарский край и Крым ожидают такого наплыва, что уже сейчас готовы поднять цены на 30%. Это просто убьет сезон», — считает Ломидзе.

Новости и материалы
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
В офисе Зеленского выступили против закрытия единого телемарафона на Украине
Игрок «Спартака» не увидел вины Абаскаля в неудачах команды
В Стамбуле задержали боевиков ИГ*
Киркоров объяснил, почему перестал общаться с Пугачевой
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
Все новости