Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гарь потеснила сероводород

Причиной запаха гари в Москве стало сжигание порубочных остатков

В ночь на пятницу оперативные службы Москвы вновь искали источник неприятного запаха — на этот раз в столице России пахло не тухлыми яйцами, а гарью. Стойкий запах ощущался в шести округах Москвы. Анализ показал превышение ПДК продуктов горения в десять раз. Утром в ГУ МЧС по Москве заявили, что причиной стало сжигание порубочных остатков в Подмосковье.

На едкий запах гари москвичи начали жаловаться в чрезвычайное ведомство еще накануне вечером. Звонки в МЧС стали поступать с 18.00, отметили в пресс-службе столичного главка. «В службу «01» поступило 25 обращений граждан о запахе и дыме», — добавили в ведомстве. Горелым пахло как в Центральном, так и в Южном, Юго-Восточном, Восточном, Северо-Восточном и Северном округах. Туда были отправлены передвижные лаборатории спасателей. Первоначально замеры содержания воздуха не показали превышения ПДК оксида углерода, сероводорода, диоксида азота и оксида азота.

К трем часам ночи руководство московского МЧС создало в 11 административных округах 27 оперативных групп, в которые вошли более 100 человек, а по адресам звонивших ездила передвижная лаборатория.

К процессу были привлечены сотрудники департамента природопользования Москвы, которые изучали атмосферу с помощью двух передвижных лабораторий, а также 138 человек от дежурно-диспетчерских служб города.

«После проведения проверок оперативные группы установили, что слабый запах гари чувствовался на Казанском вокзале, в ВАО — во 2-м Полевом переулке, на улице Большой Семеновской, на улице Краснобогатырской, на Измайловском бульваре, на 15-й Парковой улице, улице Русаковской, на Семеновском Валу, на улице 9 Мая, а также в СЗАО — на улице Волоколамской и улице Кулакова», — отчитались в столичном управлении МЧС.

Анализы воздуха показали значительное превышение ПДК продуктов горения — до десяти раз.

Но как заверили в МЧС, вреда или угрозы здоровью такое превышение предельно допустимых концентраций не представляет. «По состоянию на 23.40 четверга рост концентраций продуктов горения прекратился», — добавили в пресс-службе МЧС.

Утром в пятницу в ГУ МЧС по Москве обнаружили источник гари. Вину переложили на Рослесхоз. «На территории Московской области, согласно графику, проводится плановое сжигание порубочных остатков, в результате чего в некоторых районах Москвы ощущается запах гари», — пояснили в пресс-службе столичного главка МЧС.

Как выяснилось, в четверг плановое сжигание остатков древесины проходило в Балашихе, Ступинском и Клинском районах области. «А именно в СМТ «Металлург», 1,5 км от Балашихи, в компании «Русский лес» в населенном пункте Столбино Ступинского района и в населенном пункте Бирево Клинского района», — говорится в сообщении пресс-службы управления.

Так как дул северо-восточный ветер, с 18.00 четверга на территории отдельных районов Москвы ощущается слабый запах гари и наблюдается небольшое задымление, отметили в ведомстве.

В пятницу в 7.30 утра в ГУ МЧС по Москве сообщили, что сжигание порубочных остатков остановлено.

Утренние замеры концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе на стационарных постах не выявили превышения ПДК. Спасатели проверили адреса, откуда звонили жаловавшиеся на гарь москвичи. Утром там также не было выявлено продуктов горения.

При этом в ГУ МЧС по Москве отметили, что в регионе сохраняется неблагоприятный прогноз погодных условий, которые способствуют накоплению вредных примесей в приземном слое.

«Прогнозируется ухудшение экологической обстановки», — добавили в ведомстве.

В связи с этим жителям было рекомендовано ограничить время пребывания на улице, отказаться от использования личного транспорта, держать закрытыми двери и окна. Уязвимым группам граждан необходимо принять препараты со свойствами сорбентов и антигистаминные лекарства, посоветовали в московском управлении МЧС.

Воздух в столице испортился второй раз за неделю. В понедельник в Москве произошел выброс сероводорода. В восточных районах было зафиксировано превышение ПДК этого вещества более чем в четыре раза. Тухлыми яйцами пахло на Красной площади, в пределах ТТК и даже на севере Москвы. По одной из версий, причиной стала авария на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне. Но в «Газпром нефти» отрицают, что на предприятии произошло ЧП. Прокуратура продолжает проверку.

В начале октября в столице также пахло гарью. Тогда власти заявляли, что причиной стало сжигание порубочных остатков в Подмосковье. Однако на космических снимках было видно, что шлейф белого дыма шел из Брянской области, где тогда горели огромные торфяники. На их тушение МЧС перебрасывало силы из соседних регионов.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости