Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

С Украины спросят за Boeing

Немецкий юрист в области воздушного права Эльмар Гимулла обвинил власти Украины в гибели Boeing

Родственники жертв катастрофы рейса MH17 подают иск в ЕСПЧ к Украине и президенту страны Петру Порошенко. Интересы потерпевших представляет известный юрист Эльмар Гимулла, который уже не раз брался за защиту жертв авиакатастроф, а также консультировал Россию и Афганистан в области воздушного права. Адвокат настаивает, что именно руководство Украины виновно в «непредумышленном убийстве по неосторожности» 298 человек.

Против властей Украины в деле крушения малайзийского Boeing 777 выступил авиационный эксперт и видный специалист в области воздушного права профессор Эльмар Гимулла. Он представляет интересы родственников трех граждан Германии, погибших в авиакатастрофе. Гимулла объявил, что намерен подать иск к правительству Украины и президенту Петру Порошенко в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

По словам адвоката, иск будет подан в ЕСПЧ через две недели.

«Согласно международному праву, каждое государство несет ответственность за безопасность своего воздушного пространства. Если временно оно не в состоянии это делать, то должно закрыть воздушное пространство. Поскольку этого не произошло, Украина несет ответственность за ущерб», — объяснил причины подачи иска адвокат Эльмар Гимулла немецкому изданию Bild am Sonntag. Адвокат считает, что кроме возмещения материального ущерба родственники имеют право и на выплату компенсаций за моральные страдания. Гимулла рассчитывает обязать украинские власти выплатить не менее €1 млн за каждого погибшего. Гимулла обратился к голландцам, предлагая родным жертв катастрофы объединиться и подать коллективную жалобу в ЕСПЧ.

63-летний Эльмар Мария Гимулла — известный юрист и эксперт в авиационном законодательстве. Он является почетным профессором в Берлинском техническом университете и ведет лекции в американском Университете аэронавтики Эмбри Риддл во Флориде.

Также известно, что с 1992 по 1998 год он консультировал правительство России по вопросам восстановления воздушного права и авиационного руководства.

В 1998 году немецкое издание Der Spiegel, рассказывая о проблеме старых самолетов, сделанных в СССР, представляло Эльмара Гимуллу как немецкого авиационного советника российского правительства. С 2005 года он помогал властям Афганистана в вопросах развития управления авиацией. Он публиковал многочисленные статьи по различным аспектам авиационного права и занимался совершенствованием законов в области безопасности воздушного движения. Время от времени Гимулла брался за защиту жертв авиакатастроф. Он участвовал в разборе крушения на авиашоу на базе ВВС США Рамштайн в Германии в 1988 году. Тогда столкнулись три из десяти самолетов пилотажной группы. Участвовал в деле о крушении самолета Concorde в 2000 году и о столкновении в 2002 году самолета Ту-154, перевозившего 69 российских школьников, и грузового Boeing над Юберлингеном у Боденского озера на юге Германии.

Между тем, Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины «Украэрорух» еще до падения Boeing заявляло, что не закрывает воздушное пространство, так как гарантирует безопасность полетов в украинском небе при любых условиях и «независимо от внешнего вмешательства в работу органов обслуживания воздушного движения на востоке Украины». Самолеты пересекали территорию Украины в пределах международного воздушного коридора L980. Boeing 777 шел на высоте в 10 600 метров, которая была близка к оптимальной, однако украинский диспетчер попросил пилотов снизиться до 10 058 метров, посчитав эту высоту безопасной.

Напомним, 9 сентября совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет о расследовании катастрофы Boeing 777 на Украине. Помимо официального подтверждения принятой по умолчанию версии о том, что самолет был сбит, голландцы озвучили ряд новых фактов. В частности, Boeing 777 за секунды до крушения самовольно изменил курс, а многочисленные отверстия от предполагаемых снарядов обнаружены на кабине пилотов не снизу, а по бокам.

Окончательный доклад об обстоятельствах и причинах крушения будет обнародован летом 2015 года.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля у города Торез под Донецком. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Наибольшее число жертв — 193 человека — были подданными Нидерландов. Кроме того, на самолете летели малайзийцы, австралийцы, британцы, филиппинцы, бельгийцы, немцы, индонезийцы и один канадец.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости