Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Борец с коррупцией покончил с собой

Борис Колесников, главный фигурант коррупционного скандала в МВД, выбросился из окна здания Следственного комитета

Неожиданный поворот произошел в громком деле о коррупции в антикоррупционном управлении МВД. Ключевой фигурант дела — генерал-майор Борис Колесников выбросился из окна здания Следственного комитета, куда его привезли на допрос. По факту его гибели проводится доследственная проверка.

Инцидент произошел днем в понедельник, 16 июня, в здании ГСУ СК России в Москве, куда генерал-майора привезли для беседы со следователем.

«Во время допроса, который проводился в соответствии с требованиями УПК РФ в присутствии его адвоката, обвиняемый в сопровождении двух сотрудников конвойного полка ГУ МВД России по городу Москве прошел в туалет», — сообщил официальный представитель СК России Владимир Маркин.

Как говорят в СК, в соответствии с инструкцией с генерал-майора сняли наручники, чем якобы и воспользовался Колесников.

«Неожиданно выбежав из туалета и сбив с ног сотрудника полиции, а затем и второго конвойного, который находился в коридоре, Колесников выскочил на балкон и прыгнул вниз с шестого этажа. В результате полученных травм он скончался», — заявляет Владимир Маркин.

Маркин также уточнил, что по факту гибели Колесникова начата доследственная проверка. В ходе проверки будет дана оценка действиям конвоиров. При этом в СК напомнили, что генерал-майор ранее дважды предпринимал попытки суицида.

Адвокат Сергей Чижиков, который должен был присутствовать на последнем допросе, на момент публикации был недоступен.

Супруга Колесникова Виктория Зябрева, которая так и не смогла встретиться с мужем из-за запрета Следственного комитета, из-за эмоционального шока не смогла разговаривать с корреспондентом «Газеты.Ru».

«Я не верю, что мой муж умер», — сообщила по телефону Виктория и заплакала.

В правозащитной организации «Гулагу.нет», которая следила за историей Колесникова, отметили, что к генерал-майору так и не пустили его супругу, и предположили, что он мог не выдержать давления.

«Для человека, который занимал такую высокую должность и карьера которого закончилась таким образом, а обвинение все увеличивалось и увеличилось, это было сложно выдержать», — рассказала активист организации «Гулагу.нет» Инна Жоголева. — Его супруга так и не смогла попасть к нему на свидание, она обращалась к нам, чтобы ей помогли увидеть мужа, у нее трое несовершеннолетних детей».

Жоголева также заметила, что Колесников был ценным свидетелем.

«Он слишком много знал, мог потянуть за собой каких-то вышестоящих лиц», — говорит Жоголева.

Экс-начальник Главного управления МВД по экономической безопасности и противодействия коррупции генерал полиции Борис Колесников был задержан 25 февраля 2014 года. Ему было предъявлено обвинение в организации провокации взятки, превышении должностных полномочий и организации преступного сообщества. В рамках этого дела были арестованы 12 человек, в том числе экс-руководитель Управления «Б» Салават Муллаяров. Никто из задержанных своей вины не признал.

Борис Колесников курировал работу управления «Б» (ведомство занимается преступлениями в бюджетной сфере). Он стал самым высокопоставленным сотрудником управления, проходящим по уголовному делу.

По версии следствия, бывшие сотрудники МВД взяли в разработку высокопоставленного сотрудника ФСБ.

Утверждалось, что они планировали выдать себя за бизнесменов и предложить взять их «под крышу» за $10 тыс. в месяц. По данным следователей, именно Колесников санкционировал все мероприятия по провокации взятки.

В начале мая Колесников, уже находясь под арестом, был госпитализирован из следственного изолятора Лефортово с черепно-мозговой травмой в нейрохиругическое отделение одной из московских больниц. Достоверных сведений о том, как он получил это повреждение, не появлялось. Врачи диагностировали у генерала ушиб головного мозга, перелом лобной и теменной костей. По версии самого подследственного, он получил травму, упав во сне со шконки. Адвокат Колесникова Георгий Антонов тогда заявлял, что из-за травмы его подзащитный не может вспомнить, что произошло.

Новости и материалы
Киану Ривза впервые за долгое время засняли с его возлюбленной
Транспортный налог отменили для бойцов в Воронежской области
Госдеп призвал Украину освещать в СМИ не только свои удачи, но и поражения на фронте
В Подмосковье нашли беспилотник
BMW обучит водителей ездить под настоящими взрывами в стиле Джейсона Стэтхэма
Оксану Самойлову обвинили в воровстве стихотворения
В России готовят закон, расширяющий возможности блокировки противоправного контента
В Госдепе США призвали создать коалицию по борьбе с дезинформацией, создаваемой ИИ
Лопырева показала фигуру в откровенном лакированном бикини
Украине разрешили вербовать граждан Швеции для участия в боевых действиях
Ле Пен обвинила власти Франции в «обчистке» карманов французов ради безработных
В Челябинске трамвай переехал пешехода и отрезал ему ноги
Стало известно отношение молдаван к вступлению в НАТО
ST призвал не осуждать артистов, выпустивших песни после теракта
Банк «Тинькофф» включили в реестр операторов по выпуску цифровых финактивов
Винер сравнила участников Олимпиады и Игр дружбы
Светлаков признался, что нашел мужа своей бывшей жене: «Он намного младше»
Politico указал на сроки представления плана по помощи ЕС Украине
Все новости