Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Слово не воробей

Замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов получил выговор за слова о возможной блокировке Twitter

Замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов получил выговор за свои слова о возможной блокировке платформы микроблогов Twitter и социальной сети Facebook, в которой он не видит «больших рисков». В субботу утром в пресс-службе Минкомсвязи рассказали, что Ксензову объявлен выговор с формулировкой за «ненадлежащее исполнение должностных обязанностей».

Как стало известно в субботу утром, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Максим Ксензов получил дисциплинарное взыскание. Об этом сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минкомсвязи.

По данным министерства, выговор Ксензову объявлен по результатом служебной проверки с формулировкой «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей», выразившееся в нарушении п. 11 ч. 1 ст. 15 федерального закона №79 «О государственной гражданской службе РФ». Этот пункт гласит, что госслужащий обязан «соблюдать ограничения, выполнять обязательства и требования к служебному поведению, не нарушать запреты, которые установлены настоящим федеральным законом и другими федеральными законами».

Тем не менее на главной странице официального сайта Роскомнадзора по-прежнему доступен текст интервью чиновника, опубликованного в газете «Известия» от 16 мая.

В нем он рассуждал о взаимодействии с представителями крупных международных интернет-компаний и сетовал на то, что больше всего проблем возникает с микроблогами Twitter, руководство которого не удаляет материалы, которые российские власти считают противоправными.

«Мы завтра же можем в течение нескольких минут заблокировать Twitter или Facebook в России. Мы не видим в этом больших рисков, — сказал Ксензов. — Если в какой-то момент мы оценим, что последствия от выключения социальных сетей будут менее существенными по сравнению с тем вредом, который причиняет российскому обществу неконструктивная позиция руководства международных компаний, то мы сделаем то, что обязаны сделать по закону».

Комментируя накануне слова Ксензова, пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский заявил, что они являются не позицией надзорного органа, а личным мнением чиновника.

Слова госслужащего вызвали большой резонанс не только среди интернет-пользователей, но и среди высших должностных лиц страны. Так, премьер-министр России Дмитрий Медведев отреагировал на слова Ксензова в своем аккаунте Facebook: «Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все — и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков также считает, что «использовать пробелы в законодательстве и двойное прочтение тех или иных моментов для гонений на СМИ или социальные сети недопустимо».
После этого Ксензов заявил, что у Роскомнадзора нет планов блокировать сервис микроблогов в России. «Мои слова о возможной блокировке — это сигнал зарубежным интернет-площадкам, чтобы они налаживали отношения с регулятором рынка, на котором работают», — сказал он ИТАР-ТАСС.

Любопытно, что Максим Ксензов имеет аккаунт в Twitter, которым он активно пользуется и в числе прочего благодарит тех, кто его поддержал.

Прецедент с блокировкой сети микроблогов Twitter уже имел место в Турции. С 21 марта 2014 года доступ к сервису отсутствовал на всей территории страны, однако уже 2 апреля Конституционный суд объявил блокировку нарушающей права пользователей.

Новости и материалы
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Все новости