Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вышел за рамки приличий на три года

Мособлсуд приговорил авиадебошира Сергея Кабалова к трем с половиной годам колонии строгого режима

Авиадебошир Сергей Кабалов, признанный присяжными виновным в попытке угнать самолет и нападении на бортпроводника, отправится за решетку на три с половиной года. Как отметил суд, столь малое наказание было назначено, так как самолет по пути в Хургаду все-таки не сошел с курса. Защита авиадебошира все равно считает наказание чрезмерным и готовится его обжаловать.

Во вторник Московский областной суд огласил приговор авиадебоширу Сергею Кабалову. Суд признал его виновным в покушении на угон самолета (ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 211 УК) и причинении легкого вреда здоровью бортпроводника (п. «а» ч. 2 ст. 115 УК). Накануне прокурор потребовал приговорить его к 8,5 года лишения свободы. Судья же посчитал адекватными три года заключения за попытку угона воздушного судна и восемь месяцев — за нападение на стюарда.

В конечном итоге суд же приговорил Кабалова к 3,5 года колонии строгого режима.

В качестве дополнительного наказания суд назначил ему год ограничения свободы. Также частично был удовлетворен иск потерпевшего, которому авиадебошир выплатит 400 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, более 22 тыс. руб. судебных издержек будут взысканы в счет государства.

Срок наказания будет исчисляться с марта прошлого года, с момента задержания Кабалова. Как пояснил суд, столь мягкое наказание назначено в связи с тем, что ответчик впервые оказался на скамье подсудимых, у него есть малолетние дети, характеризуется он положительно, а при попытке угона самолета воздушное судно все же не изменило курс.

«В ходе следствия Кабалов не признал свою вину, а ходатайствуя о рассмотрения дела судом присяжных, видимо, рассчитывал, что их будет легче убедить в своей невиновности, нежели профессионального судью, — прокомментировал приговор официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. —

Только он забыл, что присяжные заседатели — это обычные граждане, которые также летают в самолетах и хотят чувствовать себя в безопасности.

Совершенно очевидно, что такие пассажиры, как Кабалов, должны нести наказание, чтобы ни у кого не возникало соблазнов совершать подобные поступки».

Защита подсудимого считает приговор необоснованным и намерена его обжаловать. Об этом «Газете.Ru» сообщил его адвокат Игнат Яворский. «На мой взгляд, приговор вообще неадекватен и незаконен, — сказал он. — Не важно, сколько лет просил прокурор, важно, что он совершил и предусмотрена ли уголовная ответственность за это. Меня меньше всего интересует, что просил прокурор, потому что все, что он просил, — незаконно».

По данным следствия, 11 января 2013 года Кабалов летел из аэропорта Домодедово в египетский город Хургада на самолете Airbus авиакомпании «Когалымавиа». Вскоре после вылета он в состоянии алкогольного опьянения, «оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность», выражал «явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали», демонстрировал «безразличие и пренебрежение к окружающим его многочисленным посторонним лицам» и грубо нарушал общественный порядок.

Он пил алкогольные напитки, курил на борту и «громко и цинично высказывался в неприличной форме».

В ответ на очередное замечание бортпроводника Дениса Вафина Кабалов, «стремясь публично продемонстрировать в отношении него грубую силу, жестокость и цинизм», схватил его обеими руками за шею, ударил лбом по лицу и коленом в живот, а затем еще раз ударил стюарда рукой по лицу. В итоге Вафин получил сотрясение головного мозга. Далее авиадебошир заявил экипажу, что в прошлом прошел «специальную подготовку в специальных подразделениях вооруженных сил» и владеет навыками борьбы, «вплоть до лишения жизни без применения оружия».

В конце концов Кабалов заявил, что самолет сядет в том месте, на которое он укажет.

По мнению следствия, члены экипажа и другие пассажиры восприняли угрозы всерьез.

В ходе судебного разбирательства Кабалов не отрицал, что, возможно, действительно вышел за рамки приличий, но уверен, что привлечь его можно только к административному наказанию. Кабалов отметил, что ему ставят в вину избиение стюарда, тогда как он бил только одного пассажира. «Я ответил ударом на удар, на этом конфликт был исчерпан», — говорил обвиняемый.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Синоптики рассказали о погоде в Москве 24 апреля
Южная Корея и США провели учения по противодействию помехам работы GPS со стороны КНДР
Японский лунный модуль SLIM неожиданно пережил третью лунную ночь
Директора московской школы осудили за организацию покушения на жену депутата
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Все новости