Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геев развели во Франции

Во Франции зарегистрирован первый развод однополой пары

Во Франции зарегистрирован первый развод однополой пары: двое мужчин пробыли в браке всего четыре месяца. Легализация однополых браков позволила им оформить официальный развод. В ноябре в Париже состоится второй бракоразводный процесс — между двумя женщинами, поженившимися в 2011 году в США.

Во Франции спустя шесть месяцев после легализации однополых браков зарегистрирован первый развод гей-пары. Как сообщает La Depeche, брак между двумя мужчинами был расторгнут в понедельник, 28 октября. Имена бывших супругов и причина раздора между ними не сообщаются.

Известно, что они поженились всего четыре месяца назад в Тулузе.

Министерство юстиции Франции не смогло подтвердить, является ли этот развод действительно первым, поскольку «нет статистических данных о сексуальной ориентации разведенных». Представители ЛГБТ-движений отметили, что это первый развод на их памяти.

Между тем в ноябре Верховный суд Парижа рассмотрит запрос о разводе другой пары, на этот раз между женщинами. Бракоразводный процесс обещает быть мирным, это решение было обоюдным, передает Le Parisien. Как сообщили местным журналистам в суде, их заявка была подана 2 октября адвокатом Реми Рубодо, который представляет интересы обеих женщин.

Пара сочеталась браком в 2011 году в США. Расстались супруги еще летом.

Закон, разрешающий однополые браки, позволит им оформить развод официально. Для этого они сначала добились того, чтобы их брак, заключенный за рубежом, стал официальным во Франции.

Новый закон позволяет такую процедуру. Теперь же они подали на развод. Как заявил их адвокат, это было сделано для безопасности. По его словам, брак, даже если он зарегистрирован за рубежом, мог бы обеспечить им впоследствии различные трудности, в особенности при наличии долгов у одного из супругов.

Как отмечает Le Figaro, после легализации однополых браков только в Париже поженились 510 пар. Согласно опросам, в 20 крупных городах Франции к концу 2013 года будут зарегистрированы почти 1500 гей-пар.

После принятия закона об однополых браках несколько мэров французских городов отказались его исполнять. Они заявили, что он противоречит их конституционному праву — свободе совести.

Раннее в октябре Конституционный совет Франции обязал мэров регистрировать однополые браки.

Совет решил, что закон не противоречит свободе совести, пишет La Presse. За отказ зарегистрировать однополый брак мэрам грозит до пяти лет лишения свободы и более $105 тыс. штрафа. Теперь мэры намерены обратиться в Европейский суд по правам человека. В обосновании своих доводов градоначальники ставят социологические опросы, согласно которым 54% французов их поддерживают.

Новости и материалы
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Венгрия поддержала мирный план Китая по урегулированию ситуации на Украине
Несовершеннолетнего пранкера в Дагестане будут судить за призыв к терроризму
Байден поручил выделить $145 млн Украине по линии Госдепа
Экс-тренер ЦСКА заявил, что ему стыдно смотреть на игроков «Спартака»
Защитника «Лос-Анджелес» Гаврикова сравнили с Макдэвидом и Драйзайтлем
Посольство РФ высказалось относительно возможности конфискации активов Швейцарией
Семейная пара с друзьями организовали бизнес по продажной любви в Якутии
В Николаеве произошли взрывы
Власти Харькова заявили о возобновлении телевещания в городе
На Урале в одном из вузов объявили карантин по кори
«Локомотив» вырвал победу, уступая 0:2 в матче РПЛ
Все новости