Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Dragon не расправил крылья

У космического корабля Dragon, направляющегося к МКС, возникли неполадки на борту

С мыса Канаверал в США взлетел частный космический корабль Dragon, который по плану должен через сутки пристыковаться к МКС. Корабль достиг орбиты, однако на борту возникли неполадки. Разработчики говорят о проблеме с двигательной установкой и солнечными батареями.

В пятницу поклонники космической отрасли по всему миру наблюдали старт частного космического корабля Dragon, который транслировался онлайн на сайте NASA. Старт был назначен на 10.10 утра (19.10 мск) с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, США. Пара сотен сотрудников компании-разработчика корабля SpaseX наблюдали за взлетом в офисе на большом экране.

На картинке со стартовой площадки было видно, что небо затянуто высокими облаками. Старт прошел в штатном режиме. Ракета-носитель Falcon 9 легко оторвалась от земли, достигла облачного слоя и скрылась за ними, после чего операторы переключились на камеру, установленную на корпусе корабля. Отделение первой и второй ступени ракеты также прошло в штатном режиме. Наблюдатели могли видеть на передаваемом цветном видео, как бело-голубая планета отодвинулась — стали видны ее край и чернота космоса. Через 15 минут после старта операторы переключились на камеру, расположенную в верхней части второй ступени: можно было наблюдать, как корабль Dragon отделился и отправился в свободный полет. «Красивый старт. Я видела, пожалуй, больше 75 стартов в моей жизни, но это никогда не наскучит. Лети Falcon 9, лети!» — написала в твиттере представитель NASA Лори Гарвер.

Между тем сразу после отделения капсулы корабля появились сообщения о неполадках, возникших у Dragon.

По одному из предположений, солнечные батареи, которые называют «крыльями», раскрылись не так, как ожидалось по плану: они должны были быть видны на видеокартинке, но их не было. На странице SpaceX в Facebook обсуждалась версия с неполадками в двигателях Dragon: якобы бортовой компьютер не дает включаться трем из четырех установок. Эту версию подтвердили в SpaceX. «Проблема с двигательной установкой Dragon. Система подавляет включение трех из четырех (двигателей)», — сообщил в Twitter основатель SpaceX Элон Маск. «Удерживаем развертывание солнечных батарей, пока как минимум два двигателя не будут работать», — добавил Маск вскоре.

«Похоже, Dragon сейчас испытывает какие-то проблемы, хотя он успешно достиг орбиты. Мы еще должны выяснить, что именно произошло», — сказал менеджер проекта в SpaceX Джон Инспрукер. Он пообещал, что в ближайшие часы представители компании выступят с заявлением.

Это третий полет Dragon к МКС. Первая стыковка состоялась в мае 2012 года. Это был тестовый полет, и корабль доставил на орбиту около полутонны «необязательных» грузов — одежду, оборудование для экспериментов, батарейки и еду для экипажа. Обратно на Землю первый коммерческий грузовик отвез примерно 660 килограммов груза, в том числе детали насосов систем фильтрации и старые части от скафандров. Поскольку полет был тестовым, корабль загрузили тем, что было не жалко потерять в случае крушения. В октябре 2012 года корабль успешно доставил на космическую станцию полезный груз, а также мороженное для экипажа МКС.

Третья стыковка по плану назначена на 2 марта.

Ожидается, что Dragon доставит на станцию около 550 килограммов полезного груза, в том числе научное оборудование. Обратно на Землю корабль увезет более тонны груза, приводнение в Тихом океане ожидается 25 марта. «Среди груза Dragon есть посылка для экипажа. Я считаю, что в этот раз она несколько более здоровая. Это посылка из фруктового сада отца одного из наших сотрудников», — сказала журналистам президент компании SpaceX Гвин Шотвелл на пресс-конференции в NASA.

Соглашение между NASA и SpaceX, которая построила Dragon, предусматривает 12 экспедиций по доставке грузов на МКС. Контракт оценивается в $1,6 млрд.

Новости и материалы
На Украине сотрудники военкомата похитили призывника
Главы МИД стран G7 заявили о непричастности Украины к теракту в «Крокусе»
Экс-тренер «Локо» назвал главную проблему команды
В Минобороны назвали число пленных солдат ВСУ за неделю
Россиянам рассказали, почему водители не включают поворотники
Премьер Финляндии и глава ЕК не стали общаться с русскоязычными жителями страны
Фигурант дела о подрыве машины экс-офицера СБУ не признал вину на допросе
В Подмосковье неделю ищут пропавшего подростка с особенностями здоровья
В Минобороны рассказали о групповых ударах по украинской инфраструктуре
Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль Первомайского в ДНР
Трамп осудил Евросоюз за недостаточную помощь Украине
Экс-премьер Молдавии раскритиковал прозападный курс Кишинева
Блинкен заявил о работе стран G7 по использованию замороженных активов РФ
Кнайсль раскрыла роль России в современной геополитике
Два английских суперклуба заинтересованы в услугах российского футболиста
Стала известна дата встречи Путина и Алиева
Дело об убийстве из-за парковки в Москве передадут в центральный аппарат СК
В Гагаузии попросили не запрещать русский язык
Все новости