Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Срок для киллера подрос

Суд признал уже осужденного киллера орехово-медведковских виновным в совершении еще 11 убийств

Мосгорсуд увеличил срок наказания киллеру орехово-медведковской преступной группировки Марату Полянскому с 17 до 23 лет колонии строгого режима. Суд признал его виновным в совершении еще 11 убийств. Обвиняемый полностью признал свою вину.

В среду Мосгорсуд вынес второй приговор киллеру орехово-медведковской преступной группировки Марату Полянскому, в настоящий момент отбывающему 17-летний срок в колонии строгого режима за совершение шести убийств. Второе дело касалось новых эпизодов. По мнению следствия, Полянский был причастен к 11 убийствам — в основном провинившихся членов ОПГ, а также участников других преступных группировок. «Эти преступления были совершены с 1996-го по 1998 год в Москве и Подмосковье», — пояснили «Газете.Ru» в Следственном комитете. Полянскому тогда было около 25 лет.

В настоящее время 40-летний киллер признал свою вину. Он заключил досудебное соглашение со следствием о сотрудничестве и помог в раскрытии вменяемых ему преступлений. Cуд проходил в особом режиме — без исследования доказательств, собранных следствием. При таких условиях обвинение просит назначить наказание, не превышающее двух третей от максимально возможного срока.

Полянскому грозило пожизненное наказание, прокурор назвал цифру в 23 года, и судья согласился.

«Сюда же входит предыдущий 17-летний срок», — пояснил «Газете.Ru» сотрудник пресс-службы Мосгорсуда.

Полянский, выпускник Ленинградской военно-космической академии, вошел в состав группировки в 1995 году. Он говорил, что пошел работать телохранителем к лидеру банды Сергею Буторину по прозвищу Ося, не зная, чем именно тот занимается. Вскоре Буторин стал давать ему задания на убийства. Устранять Полянскому приходилось не только членов других ОПГ, но и своих же, провинившихся перед руководством. Буторину не нравилось, когда члены группировки, в которую входило около 100 человек, увлекались наркотиками и продавали их своим же, пьянствовали, проваливали задания, поставляли оружие, ранее использовавшееся в других преступлениях, или стучали оперативникам. Убийства отличались замысловатостью и жестокостью. Например, братьев Ивановых, подозреваемых в разглашении сведений о деятельности группировки, заставили копать могилу, как предполагалось, для очередных трупов. Затем приехал Полянский, бросил им рабочую одежду и заставил переодеваться якобы для конспирации. А когда братья разделись, Полянский открыл по ним огонь. Их трупы были выброшены в только что выкопанную ими яму. Одного из членов банды, который не смог оформить членам ОПГ греческое гражданство, Полянский расстрелял в машине около ресторана, ранив при этом несколько прохожих. Также Полянский вместе с соучастниками расстреляли членов кунцевской ОПГ в кафе около железнодорожной платформы Сетунь, для маскировки переодевшись в одежду рабочих.

На счету орехово-медведковской ОПГ несколько десятков убийств.

Самым громким убийством стала расправа в Афинах в 1997 году с легендарным курганским киллером Александром Солоником (Саша Македонский) и его подругой, моделью агентства Red Stars и «Мисс мира-96» Светланой Котовой.

Чтобы выйти на след курганских, орехово-меведковские назначили им встречу, но не пришли на нее, а лишь переписали номера машин конкурентов, а затем вышли по ним на владельцев.

Деятельность ОПГ начала сворачиваться в 1999 году, когда оперативники вышли на след Буторина. Пытаясь скрыться, он инсценировал собственные похороны, сделал пластическую операцию и уехал вместе с Полянским в Испанию. Там члены банды приобрели недвижимость и организовали «центр управления» ОПГ. Преступников искали испанские полицейские и офицеры ФСБ и МВД России, специально для этого прибывшие в Испанию.

В феврале 2001 года Полянского и Буторина арестовали в курортном местечке Кастель-де-Фельс под Барселоной, когда те на рассвете выходили из публичного дома.

Оба были вооружены и пытались оказать сопротивление, но безуспешно. Позже полиция арестовала их имущество: дома, шесть автомобилей общей стоимостью около $400 тыс. и драгоценности на сумму $236 тыс.
Испанский суд за нарушение местных законов приговорил Буторина к 8 годам, а Полянского — к 8 годам и 8 месяцам заключения с последующей экстрадицией в Россию. Киллер отсидел в Испании весь срок, который истек 8 октября 2009 года.

Затем оба были переданы в Россию, где их также начали судить. В сентябре 2011 года Буторин, заявлявший до последнего о своей невиновности, был признан виновным в 36 убийствах и покушении на девять человек. Он был приговорен к пожизненному сроку. Также судом установлена вина Полянского в убийстве шести человек и покушении на жизнь троих. Но так как он пошел на сотрудничество со следствием, то ему были назначены 17 лет исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования к Полянскому родственников убитых на общую сумму в 2 млн рублей.

Сама ОПГ, которую, по оценке следователей, «отличала стабильность состава и систематичность совершения преступлений», фактически ликвидирована: к 2008 году Мосгорсуд отправил за решетку около трех десятков членов банды, которые получили наказание от четырех лет до пожизненного заключения.

Новости и материалы
Уровень воды в реке Ишим достиг критериев опасного явления
Москвичам рассказали о погоде на 20 апреля
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Все новости