Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователи окружили соратниц Сердюкова

Экс-налоговика из «списка Магнитского» Ольгу Степанову заподозрили в хищении более 50 млрд рублей

Бывшая подчиненная экс-министра обороны Анатолия Сердюкова подозревается в отмывании более 50 млрд рублей, сообщают источники в правоохранительных органах. Хотя официально бывшую начальницу столичной налоговой инспекции № 28 Ольгу Степанову, которая внесена в знаменитый «список Магнитского», проверяют на хищение 8 млрд рублей. Тем временем другая экс-подчиненная Сердюкова Екатерина Сметанова начала давать показания на чиновников Минобороны по делу о махинациях с недвижимостью в «Оборонсервисе».

Еще одну бывшую подчиненную экс-министра обороны Анатолия Сердюкова заподозрили в крупных хищениях. Следователи проверяют деятельность бывшего начальника налоговой инспекции № 28 Москвы Ольги Степановой на хищение из бюджета более 50 млрд рублей, позже перечисленных на счета фирм-однодневок, сообщает источник «Росбалта» в правоохранительных органах.

«В рамках дела проверяются другие случаи выплаты НДС на сумму, превышающую 50 млрд рублей. Есть подозрения, что эти деньги тоже были похищены из бюджета и ушли однодневкам», — сказал источник.

На данный момент Степанову подозревают в перечислении подставным фирмам 8 млрд рублей. По данным источника, среди фигурантов дела могут оказаться и правоохранители: подложные документы в налоговую инспекцию якобы предоставили сотрудники УВД ЮЗАО Москвы. Дело по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество) было возбуждено еще в 2010 году, но не было доведено до конца. Но на фоне дела «Оборонсервиса», в котором так или иначе фигурирует имя бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, производство по делу Степановой возобновили.

В то время когда Степанова возглавляла 28-ю инспекцию, Сердюков возглавлял ФНС, а когда он занял пост министра обороны, Степанова перешла работать в «Рособоронпоставку».

Как отмечает источник, сейчас Степанова проживает за границей. Сейчас следователи выясняют, какая недвижимость за рубежом принадлежит ей и ее близким. На допросах уже побывали бывшие сотрудники УВД ЮЗАО Москвы Александр Большаков и Сергей Аганов, а также экс-начальник отдела по налоговым преступлениям УВД ЮЗАО Москвы Сергей Пичугин.

Источник «Газеты.Ru», близкий к следствию, подтвердил, что уголовное дело, в котором фигурирует Степанова, действительно имеет место быть, но отказался обсуждать детали ведения следственных действий.

Степанова входит в «список Магнитского». По данным фонда Hermitage Capital, консультант инвестфонда Сергей Магнитский расследовал хищения, в которых участвовала Степанова. Юрист полагал, что чиновница и ее муж Владлен Степанов обогатились на миллионы евро благодаря незаконному возврату налогов иностранным компаниям. На похищенные из бюджета деньги Степанова купила шикарный особняк в Подмосковье и недвижимость в Дубае, утверждают в Hermitage Capital.

Дело о мошенничестве с недвижимостью в «Оборонсервисе» было возбуждено 25 октября. Ущерб от мошеннических действий чиновников Минобороны следователи оценивают в 3 млрд рублей. В рамках дела была арестована глава центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерина Сметанова и ее муж — бывший гендиректор Окружного материального склада Московского округа ВВС Максим Закутайло. Также под стражу заключен бывший руководитель фирмы, реализующей имущество «Оборонсервиса», Дмитрий Митяев по обвинению в попытке получить 35 млн рублей за обеспечение продажи недвижимости ОАО в Щелково.

Еще одной предполагаемой фигурантке дела — бывшей главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой — официальных обвинений не предъявлено. Во время обыска в ее 13-комнатной квартире оперативники изъяли более 3 млн рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий.

Источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах рассказал, что Сметанова уже дала показания против Васильевой.

Однако признавать свою вину Сметанова наотрез отказалась, из-за чего затягивается заключение сделки со следствием, добавляют источники «Интерфакса». «Она считает, что в ее действиях по оценке стоимости недвижимости Минобороны и поиску покупателей никакого криминала не было. Это, мол, коммерция: что-то ниже, что выше рынка. А главное, по ее мнению, она выполняла указание представителей военного ведомства, и ее роль техническая», — отметил собеседник агентства. По словам источника «Газеты.Ru», пока в деле нет конкретных результатов, поэтому выступать с какими-либо заявлениями преждевременно.

Тем временем стало известно о новом эпизоде мошенничества с недвижимостью в Минобороны.

По словам источника, на этот раз речь идет о продаже особняка в районе Арбата.

«Это пятый по счету из 10 новых эпизодов продажи по явно заниженной цене дорогостоящего имущества Министерства обороны, выявленных недавно проверяющими, помимо тех, которые легли в основу «дела «Оборонсервиса», — сказал собеседник «Интерфакса». По его словам, особняк в центре Москвы был оценен на десятки миллионов рублей ниже рыночной стоимости.

Новости и материалы
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
Все новости