Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погром, расписанный по секундам

В Москве неизвестные разгромили клуб, в котором проходила ЛГБТ-вечеринка

Столичная полиция разыскивает молодых людей, разгромивших клуб, в котором тусовались ЛГБТ-активисты. По оценкам правоохранительных органов, нападавших было 5—7 человек. Однако очевидцы настаивают, что на клуб напало два десятка «молодчиков спортивного телосложения» с оружием.

Вечером в четверг в Москве неизвестные разгромили небольшой клуб 7freeday, где отмечали Международный день coming out — «открытого и добровольного признания человеком своей принадлежности к сексуальному или гендерному меньшинству». Вечеринка началась в 19.00 и была в самом разгаре, когда посторонние ворвались внутрь.

«Так как клуб располагается на цокольном этаже, мы с молодым человеком стояли на крыльце, курили, — рассказал «Газете.Ru» очевидец событий Илья. —

Вдруг после ухода одного из подозрительных гостей, буквально через семь секунд чеканным шагом во внутренний дворик ворвалась группа молодчиков спортивного телосложения в количестве около двух десятков человек».

По его словам, ворвавшиеся были с накинутыми капюшонами, их лица были закрыты медицинскими масками или банданами. «Они очень быстро начали просачиваться внутрь клуба, двое остались снаружи и начали нас оттеснять и провоцировать на драку, — отметил он.— Мы посчитали наилучшим ретироваться до соседнего отделения полиции и вызвать наряд. Мы не получили никаких увечий и побоев, а вот наши друзья и подруги, которые оставались внутри и не ожидали такого развития событий, конечно, испытали сильнейший стресс. Многие находятся в больнице». Молодые люди в масках были одеты по-разному, но посетителям клуба напомнили скинхедов. О том же накануне «Газете.Ru» рассказал организатор акции, представитель «Радужной ассоциации» Павел Самбуров.

У некоторых нападавших в руках были травматические пистолеты, один приставил огнестрел к голове бармена.

«Своей службы безопасности в клубе нет, он очень маленький, и все коммуникации сводятся к пульту бармена, он может на «тревожную кнопку» нажать, — объяснил Илья. — Видимо, они это знали и, как выяснилось потом при допросе полицией, они таким образом отсекли единственного человека, который мог подать сигнал тревоги из клуба».

Зайдя внутрь, молодые люди сказали: «Погром заказывали? Получите», — и начали крушить все вокруг.

«Сначала люди подумали, что это часть шоу, какая-то не очень красивая шутка, а оказалось, что все серьезно», — отметил собеседник. По его словам, в разгар вечеринки в помещении было около ста посетителей. Люди в масках били бутылки, разбрасывали столы. «Полностью поломана мебель головного зала: столы, диванчики, украшения, люстры, светильники, посуда, постеры — все это превращено в месиво. Кажется, пострадала и диджейская установка, — описал очевидец. — Мои друзья в основном получили травмы от мелких осколков, в том числе и очков – многие носили очки. Сильные гематомы на руках, ногах, лицах. Но налетчики не применяли ножи и биты или кастеты, из пистолетов тоже не стреляли, только угрожали. Меня до сих пор колотит, потому что я думал, что мы там все погибнем».

Погром длился не более пяти минут. В 21.30 участники вечеринки вызвали наряд полиции. «Казалось бы, в соседнем здании — ФСБ, один из центральных постов ДПС, но пока приехал наряд, прошло 20 минут», — сказал он.

Очевидец отметил, что камеры наружного наблюдения зафиксировали лица некоторых злоумышленников, которые к тому моменту еще не успели надеть маски.

По его мнению, это была тщательно спланированная акция. «У них была выверена каждая минута и секунда. Они понимали, что если будет нажата «тревожная кнопка», то наряд должен тут же приехать», — говорит свидетель произошедшего.

Угрозы о погромах периодически поступают любому оргкомитету секс-меньшинств через социальные сети, отмечает очевидец: «Постепенно на это просто перестали обращать внимание, потому что есть много больных людей и тех, кто имеет отношение к фашиствующим организациям, но они никогда не осмеливались нападать. Раньше все ограничивалось словесными угрозами».

В пресс-службе ГУ МВД России по Москве «Газете.Ru» сообщили, что нападавших было не больше пяти-семи человек, за медицинской помощью обратились трое пострадавших.

Характер травм собеседник описать не смог. (Накануне вечером участники вечеринки заявляли, что троих раненых увезли на «скорой», остальным оказали помощь на месте: у одной девушки был поврежден глаз, другой диагностировали сотрясение мозга.) По словам представителя полиции, сейчас проводится доследственная проверка и «принимаются меры» по задержанию напавших.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости