Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пишут лучше, считают хуже

Рособрнадзор подводит предварительные итоги кампании ЕГЭ-2012

Подведены предварительные итоги кампании ЕГЭ-2012. Математику российские выпускники по сравнению с прошлым годом сдали хуже, но по русскому языку результаты повысились. Регионов с аномально высокими результатами стало меньше, к тому же после введения ряда защитных мер прекратились массовые списывания в интернете. А вот институт общественных наблюдателей пока что так и не заработал.

В четверг глава Рособрнадзора Любовь Глебова обнародовала предварительные итоги экзаменационной компании ЕГЭ нынешнего года. (Будет еще третий, дополнительный этап ЕГЭ, который начнется 7 июля, а окончательные выводы можно будет сделать только в августе). По статистике Рособрнадзора, на данный день в ЕГЭ всего приняли участие 843 666 человек, из которых 786 223 человека — это выпускники текущего года. Всего было проведено более 3 млн экзаменов — с учетом того, что каждый выпускник сдавал от двух до пяти тестов.

Нынешние выпускники лучше, чем в прошлом году, сдали русский язык: количество не набравших минимальную границу уменьшилось на 1%. Зато математику на этот раз не смогли сдать 7% — и их отправили на пересдачу, которую половина из них опять завалила.

Самыми невостребованными предметами по выбору оказались география, которую выбрали всего 3% выпускников, литература (5%) и информатика и ИКТ (7%). Количество выбравших физику незначительно повысилось, что, как говорят чиновники, дает основание прогнозировать небольшой приток абитуриентов в инженерные вузы. Самыми востребованными предметами по выбору были обществознание и история. Из этого в Рособрнадзоре сделали вывод, что эти выпускники, скорее всего, будут поступать на такие специальности, как экономика, менеджмент и юриспруденция.

Часть выпускников вообще не сможет поступить в вуз: не смогли набрать минимальные баллы и не прошли итоговую аттестацию 3,25% выпускников текущего года — в общей сложности 25 068 человек.

В прошлом году не сдавших ЕГЭ было меньше — 2,5%. По мнению Глебовой, нынешняя статистика связана с усилением меры безопасности при приеме Госэкзамена. Так, новые КИМы имеют семь степеней защиты, и даже незначительный фрагмент теста, размещенный в сети, позволяет быстро вычислить не только регион и школу, но и имя того, кому он принадлежит. Также появилась технология отслеживания тестов в интернете, о которой «Газета.Ru» уже рассказывала. Мобильный телефон на экзамен проносить нельзя (раньше им было запрещено пользоваться, но наличие телефона допускалось). Кроме того, с этого года пойманный нарушитель не может пересдать даже обязательные экзамены по русскому и математике — ему придется ждать следующей весны. Хотя, по мнению главы Рособрнадзора, списывание на этот раз не носило массового характера. Но 172 человека все же выложили свои КИМы в интернет, и их экзамены были аннулированы.

Еще одна особенность этого года — незначительно выросло количество апелляций по результатам ЕГЭ.

Всего в этом году было подано более 71 тысячи заявлений о пересмотре теста, и 40% из них были удовлетворены с изменением результата. При этом количество апелляций по нарушению процедуры сократилось: таких по всей стране было подано всего 19. Как считает Глебова, это говорит об усилении контроля за процедурой ЕГЭ в регионах.

По данным Рособрнадзора, уменьшилось количество «зон с аномальными результатами», которые говорили о массовых нарушениях.

В прошлом году в 11 регионах результаты ЕГЭ точечно превышали в два и более раз среднестатистический результат по стране. В этом году «аномальные зоны» были обнаружены в трех регионах — Калмыкии, Ингушетии и Липецкой области. «Многими регионами были проведены свои собственные проверки. В Ингушетии результаты, которые были вначале, и результаты по итогам проверок сильно отличаются друг от друга. Очень часто работа до слова и до запятой совпадает с правильными ответами, ключи от которых есть только у экспертов», — пояснила Глебова и добавила, что, когда проверяли Ингушетию, таких работ с идеально правильными ответами было 56%. Все, кто сдал подобные работы, пошли на пересдачу. В ходе проверок подозрительных работ было выявлено и завышение оценок в части С, которую проверяют эксперты.

При этом, говорит Глебова, институт общественных наблюдателей так и не заработал.

В основном активность проявляют представители родительских комитетов, но по большому счету готовность общества участвовать в обеспечении прозрачности и законности процедуры ЕГЭ пока что очень низкая, даже в общественных организациях. «Мы не первый год просим Общество защиты прав потребителей: направьте наблюдателей. Нам ответили, что, пока за это не будут платить деньги, никто и никуда не пойдет. Такая позиция не приведет наблюдателей в пункты приема экзамена. Направили бы в пункты приема экзаменов людей все те, кто критикует ЕГЭ», — заявила Глебова.

Кроме того, в Рособрнадзоре сообщили, что начат эксперимент по формированию независимых центров сдачи ЕГЭ, анонсированный еще осенью прошлого года.

В октябре 2011 года глава Рособрнадзора заявила о том, что в трех российских городах — Ангарске, Дмитровграде и Заречном — появятся первые центры по сдаче ЕГЭ, оборудованные аппаратурой, заглушающей сигнал мобильной связи. Первый этап проекта уже идет. На сегодняшний день вместо предполагаемых трех городов в нем будет шесть. Присоединиться к эксперименту захотели в Коми, Татарстане и Ростовской области (из каждого региона будет по одному городу). Проект рассчитан на три года. Пока предложено несколько моделей независимых центров — и чиновникам предстоит выяснить, какая из них будет более эффективной. Но о сроках повсеместного появления таких центров Любовь Глебова пока не распространяется: «Пока не пройдет анализ результатов, предложение не превратится в законодательную норму и не станет частью нормативно-правовой базы, о сроках говорить рано».

Новости и материалы
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости