Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Драка у «Европейского» обросла делами

В деле о драке на Киевской площади появился второй фигурант

В субботу следователи заочно возбудили уголовное дело в отношении второго участника драки на Киевской площади в Москве. Друг арестованного Ризванова самбист Магомед Эльдиев удерживал футбольного фаната Алексея Усачева, когда Ризванов наносил ему ножевые ранения. В субботу появилось еще одно уголовное дело в отношении сокурсников Ризванова и Эльдиева, оказавших сопротивление полиции в общежитии.

Предъявлено обвинение второму участнику драки у ТРЦ «Европейский», который вместе с арестованным в пятницу 22-летним Бекханом Ризвановым, по версии следствия, покушался на жизнь футбольного фаната Алексея Усачева. В субботу Следственный комитет по Москве впервые назвал его имя – Магомед Эльдиев.

Ему 21 год, он мастер спорта по боевому самбо и комплексным единоборствам.

Эльдиев в этом году должен был получить диплом юриста Государственной классической академии им. Маймонида. «Он спортсмен, много раз приносил академии призовые места», — сказал «Газете.Ru» его однокурсник Берсан Заитов. Он является мастером спорта по самбо и комплексным единоборствам, а также кандидатом в мастера спорта по боксу.

Эльдиев объявлен в международный розыск, поэтому следователи предъявили ему обвинение заочно.

Ему вменяется в вину покушение на убийство из хулиганских побуждений (по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК). В СК полагают, что во время драки 5 июня около ТЦ «Европейский» Эльдиев схватил Усачева за руки и не давал ему вырваться, пока Ризванов наносил ему удары ножом.

Инцидент произошел около 19.00 на площади Киевского вокзала. Как рассказал адвокат Ризванова Мамис Сатукаев, поссорились две компании: с одной стороны были трое футбольных фанатов — Алексей Усачев, Евгений Павлов и некий Бессудников, с другой — уроженцы Чечни Ризванов, Эльдиев и третий, неизвестный, который убежал сразу после начала конфликта. Следователи еще выясняют, кто именно спровоцировал ссору: обе стороны обвиняют друг друга.

По версии следствия, озвученной в Пресненском суде, Ризванов и его друг, «приняв решение об убийстве» и «используя незначительный повод», напали на болельщиков. Ризванов нанес ножевые ранения Усачеву, а Эльдиев помогал ему. У друзей раненого фаната были с собой два травматических пистолета, сообщил адвокат Ризванова. В результате в больнице оказался Усачев с четырьмя ножевыми ранениями, Ризванов с ранениями, «характерными для травматического оружия», третьим пострадавшим оказался Евгений Павлов, которому в правую ногу попала пуля. Адвокат Ризванова утверждает, что у чеченцев не было пистолетов, а Павлова ранили свои. Сотрудники полиции задержали Ризванова в больнице на следующий день после конфликта. Эльдиев скрылся от следствия.

В субботу появилось новое уголовное дело, косвенно связанное с дракой на Киевской площади; его фигурантами стали соседи Ризванова и Эльдиева по общежитию — студенты Государственной классической академии им. Маймонида.

Сотрудники столичной полиции пришли в общежитие академии в пятницу в поисках второго соучастника. По словам адвоката Сатукаева, у полицейских было отдельное поручение следователя ГСУ СК по Москве Чингиза Берикова, согласно которому планировалось установить свидетелей драки на Киевской площади и обыскать комнату Ризванова. «Приехали сотрудники полиции ОВД «Новопеределкино», возможно вместе с оперативным составом Дорогомиловского ОВД, в количестве более 20 человек с автоматами, в бронежилетах, масках», — говорит адвокат.

Как утверждают в СК, студенты напали на стражей порядка.

«Жители общежития на улице 7-ая Лазенки нанесли телесные повреждения сотрудникам полиции, выполнявшим поручение следователя в рамках уголовного дела о покушении на убийство Усачева у ТЦ «Европейский». Нападавшие уже установлены. В настоящий момент с ними проводятся необходимые следственные действия», — сообщили в СК.

В отношении студентов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Максимальное наказание – до пяти лет лишения свободы. В ГУ МВД по Москве сообщили, что пострадали четыре полицейских, никто из них не госпитализирован.

По версии жильцов общежития, на полицейских никто не нападал.

«В 6 утра они ворвались и уложили на пол всех чеченцев, а затем всех забрали», – сказал «Газете.Ru» сокурсник Ризванова Саид. По его словам, оперативники били студентов прикладами по голове и оскорбляли.

В социальных сетях сокурсники Ризванова высказывают возмущение действиями полицейских. «ОМОН избил также начальника охраны студенческого общежития Дениса Самсонова, — сказал «Газете.Ru» Берсан Заитов, юрист, правозащитник и сокурсник обвиняемых. — В 6.30 утра его отвели в сторону сотрудники ОМОНа — из поля видимости видеонаблюдения — и со словами «не мешай, с..ка» нанесли несколько ударов в область живота». Всего (вместе с начальником охраны) были избиты 11 человек, пояснил Заитов, добавив, что сотрудники ОМОНа били студентов руками, ногами, а также прикладами автоматов.

В пятницу было задержано 18 студентов, 13 из них отпустили в тот же день, сказал Заитов. Официально количество задержанных не сообщается.

Как рассказала «Газете.Ru» ректор академии Вероника Ирина, в субботу в полицейском участке оставались пять студентов.

Трое из задержанных проходят по уголовному делу, а также фигурируют в административном деле о неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ч. 2 ст. 19.3 КоАП). Еще двое привлекаются только к административной ответственности.

В Солнцевском суде «Газете.Ru» рассказали, что днем полицейские доставили всех пятерых задержанных студентов в судебный участок № 140 для рассмотрения административного дела.

По данным на 16.00, один из студентов (известна лишь его фамилия — Магомаев) получил сутки ареста. Поскольку он уже провел 24 часа в отделении полиции, его освободили в зале суда. Решение по остальным задержанным станет известно в течение субботы. Трем студентам, являющимся фигурантами уголовного дела о нападении на полицейских, скорее всего, будет избрана мера пресечения в ближайшие дни, говорит юрист Заитов, консультировавший своих сокурсников.

«По мнению защиты, действия сотрудников полиции незаконны, поскольку в соответствии со ст. 188 УПК следователь обязан был вручить повестки о явке для производства допросов в следственный отдел и, в случае отказа, подвергнуть их приводу согласно требованиям ст. 111 УПК, — подчеркивает адвокат Сатукаев. — Следователь обязан был, в крайнем случае, вместе с двумя сотрудниками оперативного состава спокойно приехать в здание общежития днем, когда там находится комендант, представители ректората, деканата, спокойно произвести обыск в комнате Ризванова, установить возможных свидетелей и допросить их по обстоятельствам драки на Киевской площади. Однако этого они не сделали — их действия были неправомерными, и, соответственно, реакция студентов была адекватной, поскольку они прямо сказали: дайте нам повестку — мы придем туда, куда вы скажете». Зафиксировать свои побои студенты пока не успели, добавил он.

Адвокат Сатукаев добавил, что написал обращение к депутатам Чеченской республики.

В академии пока не говорят о возможном отчисления студентов, замешанных в драке на Киевской площади и конфликте с полицией. «Сегодня нет никаких объективных причин для отчисления студентов. Следствие продолжается. Но сейчас идет сессия. Я считаю, студенты факультета философии и юриспруденции не могут в спокойных, нормальных условиях продолжать сдачу экзаменов и зачетов, а потому, думаю, им стоит взять перерыв до сентября — мы готовы его предоставить. К тому времени они успокоятся, а следствие будет закончено. В сентябре мы сможем решить, насколько они нарушили устав академии», — сказала ректор академии.

Новости и материалы
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Лжеврачам, обманувшим 80 человек на 7 млн рублей, дали условные сроки
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
Все новости